В Беларуси закрылся лагерь мигрантов на границе с Польшей

1908
Источник: Госпогранкомитет Беларуси, Польская погранслужба
Около 100 нелегальных мигрантов вылетели эвакуационным рейсом из Минска в Эрбиль в 02.55, остальные иностранцы по их просьбе временно расселены в белорусских гостиницах и санаториях.

Все иностранцы, которые временно находились в транспортно-логистическом центре «Брузги», покинули его, сообщает Официальный канал Государственного пограничного комитета Республики Беларусь.

«Сегодня, 22 марта, 98 беженцев вылетели эвакуационным рейсом из Минска в Эрбиль в 02.55. Возвращение на родину организовано в рамках программы помощи Международной организации по миграции. Остальные иностранцы по их просьбе временно расселены в гостиницах и санаториях для ожидания последующих вывозных рейсов» – говорится в сообщении.

Как заявили в ведомстве, «решение беженцев вернуться в свои страны во многом продиктовано осознанием бессмысленности ожидания и безучастности стран ЕС в решении их проблем».

Между тем, ситуация на беларусско-польской границе остается напряженной. Так, 15 марта 70 нелегальных мигрантов со стороны Беларуси пытались прорваться на территорию ЕС, сообщает польская погранслужба.

Напомним, временный пункт размещения беженцев в транспортно-логистическом центре «Брузги» был создан осенью 2021 года по поручению Александра Лукашенко.