В Беларуси в 10 раз повысили госпошлину на проставление апостиля. Рассказываем, о чем речь

3260
Источник: Национальный правовой интернет-портал Беларуси, фото на титуле из архива "ВБ"
Совмин Беларуси установил новый размер оплаты за апостиль в 2022 году.

Ставка консульского сбора при обращении в главное консульское управление МИД за легализацию официального документа составит 1 базовую величину (32 рубля), проставление апостиля на официальном документе, составленном на территории РБ – 5 базовых величин (160 рублей).

Соответствующее постановление правительства опубликовано 22 марта на Национальном правовом портале, оно вступило в силу.

О чем речь?

Апостиль – международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации. Штамп «Апостиль» ставится на оригиналы и копии документов.

Типовой апостиль на русском языке. Источник фото: Википедия
Типовой апостиль на русском языке. Источник фото: Википедия

На каких документах ставится:

ГКУ МИД проставляет апостиль на свидетельствах и справках, выдаваемых органами загса и архивами органов загса (свидетельство о рождении, справка об отсутствии записи акта о заключении брака и др.), выписках из единого государственного банка данных о правонарушениях, выдаваемых органами внутренних дел, справках о состоянии здоровья и выписках из медицинских документов, выдаваемых учреждениями здравоохранения, выписках из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГР), выдаваемых Министерством юстиции и других.

Зачем нужен апостиль:

Апостиль – это подтверждение того, что данный документ был выдан компетентным органом. Апостиль подтверждает подлинность подписи и печати иностранного должностного лица. Благодаря этому официальный иностранный документ может быть использован в другой стране. Такие документы считаются действительными на территории других государств - участников Конвенции при условии проставления на них апостиля. Это своего рода упрощенная форма легализации документов.

Пример:

Чтобы диплом был признан действительным в государстве - участнике Гаагской конвенции, нужно проставить апостиль на самом дипломе либо засвидетельствовать нотариально копию диплома и проставить на ней апостиль. Перевод диплома на соответствующий иностранный язык можно прикрепить как к самому диплому, так и к нотариально засвидетельствованной копии. Подлинность подписи переводчика необходимо засвидетельствовать нотариально.

Стало дороже

При обращении в главное консульское управление Министерства иностранных дел за легализацией официального документа теперь придется заплатить одну базовую величину, то есть 32 рубля. Ранее эта сумма составляла вдвое меньше – 0,5 базовой.

Еще больше подорожало проставление апостиля на официальном документе. Вместо 0,5 базовой по новым правилам нужно заплатить в 10 раз больше – 5 базовых, или 160 рублей. В таком же размере установлена и ставка госпошлины за указанную процедуру.