Оксфордский словарь назвал главное слово 2021 года. Угадаете, какое?

1637
Источник: The Guardian.
Речь идет о слове, которое использовалось гораздо чаще, чем в прошлые годы.

Угадаете, какое это слово из 7 букв?

Скриншот эфира "Поле чудес" на Первом канале
Скриншот эфира "Поле чудес" на Первом канале

Кстати:

В 2020 году Оксфордский словарь не смог выделить только одно главное слово и опубликовал вместо этого целый список наиболее полно описывающих то время понятий. В 2019 году наиболее часто употреблявшимся назвали словосочетание climate emergency (чрезвычайная климатическая ситуация).

Ответ тут:

Оксфордский словарь английского языка назвал слово vax (краткая форма слова «вакцина») главным словом 2021 года. Отмечается, что краткую форму слова «вакцина» и производные от нее в этом году использовали в 72 раза чаще, чем в прошлом. Кроме того, исследователи заявили, что данная тенденция прослеживалась не только в английском языке. Так, в Португалии использование слова «вакцина» возросло в 10 раз, сообщает The Guardian.

– Первое, что привлекло наше внимание, – это резкий всплеск его употребления. Затем мы провели анализ, и начала проявляться история, показывающая, как слово vax в этом году заняло центральное место во всех наших заботах. Проникая в наш дискурс, этот «язык вакцин» меняет то, как мы говорим и что думаем об общественном здоровье, обществе и нас самих, – сказал президент Oxford Languages Каспер Гратвол.