В ГАИ дали рекомендации, как водителям безопасно ездить в тумане

1360
Источник: ГАИ Минска
ГАИ дала рекомендации водителям по безопасному управлению автомобилем в тумане, так как в ближайшие дни в некоторых районах Беларуси метеорологи прогнозируют ухудшение погодных условий, осадки и туманы.

Напомним, накануне мы публиковали прогноз погоды на неделю (по 7 ноября). Метеорологическая станция Бобруйска сообщает, что температура аномально выше для этого периода времени (в сравнении с прошлыми годами). Ожидаются дожди и туманы. Подробнее здесь.

Иллюстрация pixabay
Иллюстрация pixabay

Госавтоинспекция напоминает:

Если вы оказались в полосе тумана, не забудьте включить ближний свет фар, увеличить дистанцию до других транспортных средств.

Необходимо также выбрать сдержанный тип вождения: избегать резких торможений и перестроений.

Лучше отказаться от обгона – это один из самых опасных маневров в условиях недостаточной видимости.

Поскольку из-за погодных условий обочины на загородных трассах могут быть непригодны для движения пешеходов, будьте готовы к тому, что люди станут идти по краю проезжей части.

При проезде больших луж рекомендуется снижать скорость, так как может возникнуть эффект аквапланирования (полностью теряется контакт между колесами и дорожным покрытием).

Следует избегать торможения на «юз», а прибегать к прерывистому, ступенчатому торможению двигателем.

Иллюстрация pixabay
Иллюстрация pixabay

Рекомендации для пешеходов:

В туман не стоит забывать о безопасности и пешеходам. Госавтоинспекция рекомендует в такую погоду, а также в темное время суток:

  • прикреплять к одежде световозвращающие элементы
  • следить за тем, чтобы фликеры были в поле зрения водителей, а не скрывались за вещами или деталями одежды.
  • соблюдать правила дорожного движения, быть внимательными и осторожными,
  • переходить дорогу исключительно в специально предусмотренных для этого местах и с особой осторожностью, заранее убедившись, что автомобили остановились.