Ермошина сообщила, сколько власти потратят на проведение референдума по Конституции

1776
Источник: Sputnik Беларусь, фото на титуле скриншот видео с сайта ЦИК
Центризбирком Беларуси уже начал готовиться к референдуму по Конституции и запросил у Минфина деньги, но дату начала подготовки и его проведения будет объявлять президент.

Об этом сообщила глава ЦИК Лидия Ермошина в интервью Sputnik Беларусь.

«Если мы говорим о Конституционном референдуме, который должен состояться, то его будет назначать президент Беларуси, это его полномочия», – сказала Ермошина.

По ее словам, Центризбирком, который в данном случае выполняет организующие функции, уже начал готовиться к проведению референдума. ЦИК направил запрос о выделении средств в министерство финансов Беларуси. Отвечая на вопрос о том, во сколько обойдется референдум, глава ЦИК сказала: «сумма меньше, чем та, что мы обычно запрашиваем на президентские или парламентские выборы. Это в силу того, что на референдум отведен 30-дневный срок. Ведь избирательные комиссии будут работать в три раза меньше (чем на выборах депутатов или президента)».

– Поэтому и средств понадобиться, как минимум в два раза меньше, чем мы обычно просим на выборы депутатов или президента, – уточнила она.

На проведение президентских выборов 2020 года ЦИК просил Минфин выделить около 36 миллионов рублей. В долларовом эквиваленте это оказалось меньше, чем на президентскую кампанию в 2015 году. Но в среднем на выборы в парламент или главы государства, как правило, уходит 10 миллионов долларов.

Глава ЦИК также рассказала, что точную дату проведения референдума президент должен назвать за 30 дней до основного дня голосования.

– Если речь идет о возможном сроке проведения предстоящего референдума - конец февраля, то, следовательно, можно предполагать, что он будет назначен в конце января. То есть, не позднее 30 дней до его проведения, – пояснила глава ЦИК.