«Да, мы расисты». В центре Киева прошла акция в костюмах Ку-клукс-клана

1620
Источник: БЕЛТА, ТВЦ, Страна.ua
В Киеве на Крещатике состоялась расистская акция, участники которой были одеты в костюмы ку-клукс-клана, об этом сообщает украинское издание «Страна» в Телеграм.

Участники акции прошли по центру столицы с плакатами, на которых было написано: «Да, мы расисты», «ККК вернулся» и White Power.

После своего шествия участники акции сфотографировались на Крещатике с поднятой в нацистском приветствии рукой («зига»), передает издание.

Ку-клукс-клан (сокращенно KKK) - это ультраправая расистская организация в США, отстаивавшая идеи превосходства белых и белого национализма.

Расистская акция в Киеве. Автор фото: © vk.com/veropaz
Расистская акция в Киеве. Автор фото: © vk.com/veropaz

Летом в центре Киева неизвестные попытались спровоцировать олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе и депутата Верховной рады Жана Беленюка на конфликт, выкрикивая оскорбления в его адрес по поводу его происхождения. Отец Жана из Руанды, а мать – украинка. После инцидента спортсмен обратился к своим подписчикам с вопросом, может ли олимпийский чемпион чувствовать себя в безопасности в родной стране, передает ТВЦ.

Президент Украины Владимир Зеленский защитил темнокожего олимпийца и отметил, что благодаря Бенелюку прозвучал гимн страны на Олимпиаде в Токио.

По информации СМИ, в последнее время в Украине произошло несколько событий, во время которых участники демонстрировали нацистское приветствие. Так, в октябре в Ирпене ультраправые провели акцию протеста, в ходе которой они зиговали портрету главы «Муниципальной стражи» Сергея Бондаря. Также 14 октября, в День защитников и защитниц Украины, в центре Киева состоялся концерт с зигующими музыкантами.

Ранее правозащитник Максим Вилков заявил, что на фоне экономического кризиса, связанного в том числе с COVID-19, происходит рост ультраправых настроений. Наиболее ярко это выражается в Украине и странах Балтии, передает БЕЛТА.