Сотрудников «Белтелеком» обвиняют в раскрытии личных данных 150 лиц: «слили» информацию экстремистским телеграм-каналам

1921
Источник: СК, фото на титулеlogotype.by
СК завершил расследование уголовного дела в отношении двух работников «Белтелекома». Их обвиняют в том, что они передали администраторам экстремистских Telegram-каналов персональные и иные личные данные более чем 150 лиц, сообщили в СК.

В числе тех, чьи личные данные были незаконно обнародованы, оказались руководители и сотрудники различных правоохранительных органов, судьи, журналисты, работники сферы образования и медицины, общественные деятели.

По подозрению в совершении преступления были задержаны два работника «Белтелекома», в отношении них было возбуждено уголовное дело по 8 статьям Уголовного кодекса. В числе которых: пособничество в разжигании социальной розни, воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, неправомерное завладение компьютерной информацией, пособничество насилию либо угрозе применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел.

«Следствием установлено, что 24-летний специалист по продажам и 35-летний инженер электросвязи данной организации воодушевились призывами деструктивных Telegram-каналов и передавали для использования в деструктивных Telegram-каналах персональные и иные личные данные клиентов, к которым имели доступ», – сообщили в СК.

Следствие пришло к выводу, что обвиняемые содействовали администраторам экстремистских Telegram-каналов в дискредитации действующей власти, разжигании социальной вражды и розни, уничтожении и повреждения имущества, распространении клеветы.

Уточняется, что «один из обвиняемых получил за свою деятельность около 300 долларов США. Расчет с ним осуществлялся в криптовалюте».

Материалы переданы прокурору для направления в суд. Обвиняемые находятся под стражей.