«Сдача дома переносилась уже два раза». Дольщики долгостроя в Могилеве ищут соседей

5341
Сергей САМСОНОВ
К нам в редакцию обратилась группа дольщиков долгостроя, которых волнует вопрос строительства в Могилеве многоквартирного 179-квартирного жилого дома №6 в микрорайоне жилой застройки в границах улиц: Крупской, Стасова, Гришина, Калужской, с благоустройством прилегающей территории. Для решения насущных вопросов, связанных со строительством, они ищут соседей.

К нам в редакцию обратилась группа дольщиков долгостроя, которых волнует вопрос строительства в Могилеве многоквартирного 179-квартирного жилого дома №6 в микрорайоне жилой застройки в границах улиц: Крупской, Стасова, Гришина, Калужской, с благоустройством прилегающей территории.

Многоквартирный дом  №6 в микрорайоне жилой застройки в границах улиц: Крупской, Стасова, Гришина, Калужской.
Многоквартирный дом №6 в микрорайоне жилой застройки в границах улиц: Крупской, Стасова, Гришина, Калужской.

«Сдача дома переносилась уже 2 раза, т.к. УКС не может набрать дольщиков в этот дом... Там сейчас около 30-ти дольщиков из 179-ти», – сообщили нам будущие жильцы.

Рост строительных материалов, который наблюдается в нынешнем году, действительно усложнил ситуацию со строительством жилья. Металл, древесина, стекло, утеплитель, отделочные материалы значительно подорожали и, похоже, не думают останавливаться в ценовом росте.

Строительство многоквартирного дома  №6 в микрорайоне жилой застройки в границах улиц: Крупской, Стасова, Гришина, Калужской.
Строительство многоквартирного дома №6 в микрорайоне жилой застройки в границах улиц: Крупской, Стасова, Гришина, Калужской.

Специалисты отмечают, что цены на строительные материалы во многом увеличились из-за повышения на них спроса на внешнем рынке. Мировые цены и цены Российской Федерации оказывают существенное влияние на формирование цен на нашем внутреннем рынке. Естественно, все это волнует и тех людей (в том числе и нашихз читателей) , кто озабочен вопросом строительства жилья.

Прокомментировать перспективу, связанную со строительством 179-квартирного дома №6 в Могилеве, мы попросили главного инженера государственного предприятия «УКС г.Могилева» Дмитрия Хохрякова, который пояснил, что поток дольщиков в последнее время действительно снизился. Дом, о котором идет речь, должен был возводиться без господдержки. В связи с тем, что пока еще не набрано необходимое число дольщиков, его строительство из-за нехватки финансирования приостановлено.

Схема расположения квартир в доме.
Схема расположения квартир в доме.

Как заметил Д.Хохряков, в настоящее время предприятие «УКС г.Могилева» подготовило для Министерства архитектуры и строительства РБ пакет необходимых документов для того, чтобы в дальнейшем строительство дома велось при государственной поддержке, т.е. по новой схеме.

При этом ранее заключившие договора дольщики участвуют в проекте на прежних условиях, а вновь набранные – на новых, которые будут вытекать из варианта поддержки строительства государством.

  • Связаться с дольщиками можно через личные сообщения или в комментариях к этому посту в нашем instagram: