Футбол не дошёл домой полшага. Чемпион Евро-2020 – Италия

2575
Артём ЛУКЬЯНОВИЧ. Фото в титуле: Getty Images
11 июля 2021г. Чемпионат Европы по футболу - 2020 завершился. Только в серии пенальти.
Церемония закрытия Евро-2020. Фото Getty Images

В финале EURO-2020 встретились Англия и Италия – две команды, которым на таких турнирах особо не везло. Итальянцы выигрывали однажды, в далёком 1968 году (в турнире из 4х команд), и ещё раз были в финале в 2012г., рекордно разгромно его проиграв 0:4. Англичане всего раз доходили до полуфинала, проиграв его по пенальти. Но сейчас это действительно сильнейшие команды этого чемпионата. Несмотря на то, что итальянцы выиграли полуфинал только в послематчевых пенальти, а англичане в дополнительное время благодаря не самому очевидному пенальти, обе сборные своей игрой и в полуфиналах и во всём турнире полностью заслужили и финал и чемпионство. Италия сразу заискрила и стала только иногда притормаживать в стадии плэй-офф, натыкаясь на всё более крепких соперников. Англия стартовала невзрачно но надёжно, а дальше с каждым матчем только прибавляла. По пути к финалу их результаты:

1. Италия – Турция 3:0____________Англия – Хорватия 1:0
  2. Италия – Швейцария 3:0_______Англия – Шотландия 0:0
  3. Италия – Уэльс 1:0______________Англия – Чехия 1:0
  4. Италия – Австрия 2:1 д.в.(0:0)___Англия – Германия 2:0
  5. Италия – Бельгия 1:0____________Англия – Украина 4:0
  6. Италия – Испания 1:1 (п. 4:2)_____Англия – Дания 2:1 (1:1)

В решающем матче, введя мяч в игру, итальянцы сразу пошли в наступление, но англичане, впервые перехватив мяч, развернули стремительную контратаку, на финише которой на правом углу штрафной площади у Кирана Трипьера было несколько прекрасных вариантов продолжения, например отдать партнёру, забегавшему справа в пустую зону. Но осмотревшись, Трипьер аккуратно навесил в сторону левого угла вратарской площадки, где в одиночестве ждал защитник англичан Люк Шоу. И тот устроил лаконичное, но шоу – с ходу резко и мощно ударил с отскоком от земли в ближний угол, где между вратарём и штангой оставалось около полуметра. Но вратаря винить не за что – против такой пушки не успеешь и дернуться. Гол! – один из трёх самых быстрых за весь турнир, уже на 2-й минуте. Первый для Шоу за сборную и самый быстрый гол в финалах Евро. Домашний для англичан «Уэмбли» сходил с ума от счастья, и только один из англичан был спокоен до сердитости – Гарет Саутгейт, главный тренер.

Шоу на 2-й минуте финала Евро-2020. Фото Reuters

Итальянцы попробовали перевернуть игру, но не получалось. Мяч у них был чаще, а смысла не было – вратарь англичан Джордан Пикфорд впервые потрогал мяч на исходе 46-й минуты из 45-ти. Во втором тайме Италия усилила натиск, англичане в основном оборонялись. Очень надёжно, лишь раз допустив очень опасный удар, с которым блестяще справился Пикфорд. Но на 67 минуте случился угловой, после которого один оборонявшийся форвард англичан позволил сопернику сблизи ударить по воротам, вратарь сумел среагировать, отбил мяч в штангу, но тот отскочил к набегавшему Ленардо Бонуччи, и второй оборонявшийся форвард не сумел помешать тому затолкать мяч в сетку. 34-летний Бонуччи – самый возрастной автор гола в финалах Евро.

Бонуччи (19) сравнивает счёт в финале Евро-2020. Фото Reuters

Итальянцы попробовали развить успех, но снова ничего не получалось, и к концу основного времени игра успокоилась. Разве что итальянцы наполучали очень много предупреждений. В итоге половина команды получила жёлтые карточки, но ни одна не сменила цвет на красный. А в дополнительное время инициатива полностью перешла к англичанам. Только вот ударов по воротам за матч у итальянцев оказалось гораздо больше, англичане в решающие моменты или били чуть в сторону, или до последнего удара даже не доходило. 1:1, и чемпиона пришлось определять по пенальти.

Кьеллини укладывает Сака на последней минуте основного времени. Фото Getty Images

После того полуфинала Евро-96 (когда решающий пенальти не забил теперешний тренер англичан) Англия била послематчевые пенальти в большинстве своих турниров, 5 раз – и все 5 проигрышей! Из них дважды итальянцам. Но если считать с 1/4 Евро-96, то была и победа. И, главное, практически эта сборная в 2018-м по пенальти выиграла. Италия впрочем тоже проходила свои пенальти с переменным успехом. Так что, как и полагается серии пенальти, и в этот раз могло случиться что угодно.

Пикфорд берёт 5-й удар итальянцев. Фото Reuters

На стороне итальянцев оказалась очередь бить первыми и малый рост голкипера англичан. На стороне англичан – и домашний стадион и сторона поля, бить пришлось в ворота, за которыми сидели только английские болельщики. И уже на втором ударе появилось ещё одно, очень серьёзное преимущество – хороший удар Белотти Пикфорд отбил! После ударов Берарди, Кейна и Магуайра Англия повела в счёте 2:1 (Магуайр выстрелом в "девятку" сломал висевшую там телекамеру, вторая за чемпионат жертва среди техники). Дальше у англичан били те двое, кого тренер на последней минуте дополнительного времени специально на пенальти и выпустил. Когда бьющий перед ударом притормаживает, это часто заканчивается для него плохо – Маркус Рэшфорд вообще встал. Но этим уложил вратаря в один угол и перед собой получил почти полностью открытые ворота... и ударил в штангу. Джейдон Санчо пробил неплохо, но удобно для вратаря, Джанлуиджи Доннарума вытащил. Бонуччи и Бернардески тем временем забили. Жоржиньё мог снова приносить Италии победу – но к его издевательствам Пикфорд подготовился и у самой штанги мяч достал! Англия могла переводить игру дальше, в серию ударов по одному. И тут оказалось, что на решающий удар финала Чемпионата Европы Саутгейт поставил не признанных бойцов вроде Грилиша или Шоу, а Букайо Сака – он отлично вошёл в игру, но парнишке всего 19... Он пробил, как и Санчо, и Доннарума снова справился.

Доннарума отбивает решающий удар финала Евро-2020. Фото Getty Images

По пенальти 3:2. И на этом всё.

Италия снова побеждает Англию по пенальти. Фото Getty Images

Football не дошёл до home каких-то полшажочка. Саутгейт может сколько угодно объяснять выбор пенальтистов их результатами на тренировках (при этом Рэшфорд нередко "мазал" их в сезоне, а Сака во взрослой карьере бил пенальти ноль раз), но факт таков: Гарет Саутгейт спустя 25 лет снова проиграл для Англии пенальти.

Гарет Саутгейт (справа) и сборная Англии только с серебром Евро-2020. Фото Getty Images
Англия в печали. Фото Reuters
Италия ликует. Фото Reuters

А Италия ликует. Футбол всё же оправился в Рим. А следующий Евро пройдёт по обычной схеме, в одной стране – в Германии в 2024-м. Ну, если не будет новых вирусов (тьфу-тьфу-тьфу).

Первым за золотой медалью прискакал на одной ноге Леонардо Спинаццола. Фото Getty Images