Конец сказок EURO-2020. Но не всех

4752
Артём ЛУКЬЯНОВИЧ
Определились полуфиналисты Чемпионата Европы по футболу. Уже без сенсаций. Почти.

Только мы подсчитали, что на этом Евро гораздо больше голов забивается во вторых таймах, как в 1/4 финала статистика решила слегка исправиться. Хотя это, конечно, наименее интересное из того что было в матчах.

Швейцария–Испания (Санкт-Петербург)

Победители двух самых ярких матчей самого яркого дня в истории чемпионатов Европы встретились между собой первыми среди четвертьфиналистов. Швейцарцы были готовы бить очередного гранда, испанцы надеялись что не получится. И в самом начале встречи испанцам сильно повезло – после удара в сторону ворот мяч попал в ногу швейцарского защитника и срикошетил мимо вратаря в ворота. В дальнейшем в ворота летели ещё два рикошета, и от чужих и от своих, но оба в пользу испанцев – шальная удача не повторилась. Испанцы и без неё более-менее контролировали ход игры примерно до середины второго тайма. Когда швейцарцы вспомнили, кто тут обыгрывал французов и накрепко перехватили инициативу. И сравняли счёт. И продолжили наступать, но... их игрок неаккуратно бросился под ноги испанцу – за такое могло хватить предупреждения, но можно было и удалять. Судья выбрал второе.

Джердан Шакири сравнивает счёт в 1/4 финала Евро-2020. Фото AFP

Всё оставшееся время швейцарцы героически отбивались, а испанцы упорно наседали – доиграться в большинстве до послематчевой лотереи им конечно же не хотелось. Но "божил" вратарь швейцарцев Зоммер, да и все полевые игроки просто костьми ложились под мяч, а неприкрытая ими часть ударов испанцев была откровенно плохой. 1:1 и пенальти!

Испания после серии пенальти в 1/4 финала Евро-2020. Фото championat.com

Серия послематчевых пенальти, естественно, была со всех сторон в пользу Швейцарии. Во первых, сборная и так очень далеко забралась, и в этом матче фаворитом никак не была – поэтому обязательность результата на игроков не давила. И по ходу матча пенальти стали желанным для них результатом, и достигнутым. И всего четыре дня назад они в такой же серии со всеми чёткими ударами победили самих чемпионов мира. Испанцам же, кроме неиспользованного большинства, мешались плохие ассоциации: ровно за два года до этого матча, 1 июля 2018г., также в России, они проиграли по пенальти россиянам. Да и в этом чемпионате пенальти уже не забивали.

И в этот раз первый же свой удар – в штангу! В добавок ко всем психологическим перевесам сборная Швейцарии повела 1:0!.. И тут вместо её игроков на поле вышли неизвестно кто. Потерявшие силу, неуверенно семенящие ногами, не могущие решить куда бить даже в момент удара... Чтобы отбивать такое, не надо было быть вратарём целой Испании, достаточно дубля «Белшины», тем более что один удар улетел намного выше ворот. Не помог даже единственный оставшийся от прежней боевой Швейцарии вратарь, лишивший испанцев ещё одного гола. Они забили всего три из пяти – но победили. Плачущих швейцарцев утешал Тиаго Алькантара – да, игрок сборной Испании.

Бельгия–Италия (Мюнхен)

Самая громкая афиша 1/4 финала. Постоянный фаворит последних лет, бронзовый призёр Чемпионата мира 2018 Бельгия и теневой фаворит, по старой памяти, Италия, на тот ЧМ даже не попавшая. Но на этом турнире обе команды постоянно показывали свою силу, а итальянцы ещё и необычность, потому что атаковали постоянно. Битва гигантов шла упорно и равно, но в какие-то моменты итальянцы взрывались великолепными индивидуальными действиями, и эти моменты становились решающими. Сначала Барелла получил мяч в окружении трёх соперников, но развернулся, увернулся и выскользнул на ударную позицию. А в самом конце тайма Инсиньё пробежал сквозь двоих и издали по обводящей в дальний угол!

Инсиньё забивает второй гол в ворота Бельгии в 1/4 финала Евро-2020. фото Getty Images

Но 2:0 не продержалось и минуты, тут же в штрафной итальянцев упал бельгиец – лёгкий толчок был, за такое пенальти дают редко, но дать можно. Судья выбрал второе. 2:1. Но и после этого Италия не села в оборону, чем только усложняла жизнь Бельгии. Только в концовке матча бельгийцы прижали итальянцев к их воротам, но за весь тайм создали только пару опасных моментов – то мяч пролетел чуть выше, то у штанги с полуметра – как не забил Лукаку?! – на пути мяча в пустые ворота оказалась спина Спинацоллы. Чуть позже герой этого эпизода, один из лучших на турнире в итальянской сборной Леонардо Спинацолла получил травму и выбыл, возможно, на год. Будет ли у Италии и дальше получаться без него?

Лукаку попадает в Спинацоллу (в спину или чуть ниже) и упускает шанс сравнять счёт в 1/4 Евро-2020. Фото Getty Images

А пока у Италии всё получилось. Показали силу, выстояли, победили 2:1 и были растащены фанатами на сувениры. А золотое поколение Бельгии снова уходит без титула.

Игроки Италии после победы в 1/4 финала Евро 2020 отдали болельщикам даже трусы (верхние, шорты). Фото Getty Images

Чехия–Дания (Баку)

Пожалуй, самый приятный для множества болельщиков матч турнира – кто бы ни выиграл, будет хорошо. Ни одну из команд в четвертьфинале в серьёз не ждали – но они пришли. Дания потеряв капитана, проиграв две игры а потом разнеся соперников 4:1 и 4:0. Чехия не так киношно-блистательно, но очень уверенно, с приятной грамотной игрой. Их третье место в группе не должно было никого обмануть, ведь забронировали себе плэй-офф чехи досрочно, в последнем матче можно было не тратить силы и даже проигрывать, а попадёшь ты дальше на Германию или Голландию – какая разница. Вот чехи голландцев и "вынесли".

И матч с датчанами чехи начали атаками – но подпустив соперника подать первый угловой, сразу пропустили. И тут уже Дания включила своё пробивное обаяние на полную и стала полностью доминировать на поле. Что привело в конце тайма к уверенным 2:0.

Каспер Дольберг забивает 2-й гол в 1/4 финала Евро-2020

С начала второй половины чехи решили напомнить, кто тут обыгрывал голландцев – за первые четыре минуты провели четыре опасные атаки и забили гол. Патрик Шик забил свой пятый (из шести чешских) и теперь он лучший бомбардир турнира вместе с Роналду, но у Шика только один гол с пенальти – ну что сказать, Шик! И дальше пошла настоящая битва, с более частым небольшим перевесом чехов. Причём битва была совершенно не грубая, единственные две жёлтые карточки были показаны только в последние минуты, и то одна за разговоры. Но жёсткая. Чехи заканчивали матч с двумя перевязанными головами, но больше голов им забить не удалось. После свистка лежавшего на поле без сил чеха поднял и обнял датчанин.

Дания побеждает в 1/4 финала Евро-2020. Фото Reuters

2:1 и Дания в полуфинале! Уже можно подумать – а не мешал ли им свой звёздный Кристиан Эриксен, раз без него они вдруг оказались так прекрасны? Это скорее всего шутка, но сразу вспоминается другая, с Чемпионата мира-18: "Схема игры Дании: Начинается игра. Отдаём мяч Эриксену. Он забил? Если да, начинается игра, если нет – отдаём мяч Эриксену". Этим летом отдавать некому, поэтому играют все.

И уже пора вспомнить Евро-92. Где Дании и не должно было быть, в отборочной группе они упустили путёвку в Швецию югославам. Но в последние дни перед началом чемпионата из-за гражданской войны сборную Югославии с турнира сняли, и датчанам пришлось срочно подыматься с пляжа и лететь играть. Тот чемпионат выиграла Дания...

Украина–Англия (Рим)

А сказка Украины закончилась. Положив все силы и пару игроков ради победы над шведами, украинцы с англичанами поборолись целый тайм. Пропустив в самом начале, но под конец тайма очень серьёзно соперника прижав. Забить хладнокровия не хватило чуть-чуть. А сил на второй тайм не хватило совсем. С первой же его минуты посыпались ошибки в обороне и голы. Даже гол престижа соорудить не удалось: не пропустивший ни одного мяча на турнире Пикфорд решил исправить столь фантастическое для английских вратарей недоразумение и, выбежав к центру поля отбивать мяч, отбил его туда, откуда отбивал. Набежавший украинец мог ударом поверху запустить мяч в пустые ворота, но ударил низом в ноги защитникам.

Джордан Хендерсон забивает 4-й и завершает украинскую сказку на Евро-2020.

В итоге, впервые пробившись в 1/4 финала Чемпионата Европы, Украина в точности повторила свой предыдущий подобный опыт – на этом этапе и закончила, проиграв англичанам 0:4. Когда украинцы впервые пробились в 1/4 финала Чемпионата мира (2006г.), они на этом и закончили, проиграв итальянцам 0:4. Тот чемпионат выиграла Италия.

Украина прощается с Евро. Фото сchampionat.com

В полуфиналах 6 июля встретятся Италия – Испания и 7-го Англия – Дания. Оба полуфинала и финал пройдут на лондонском «Уэмбли». То есть, при 10 странах и 11 городах, за исключением римского четвертьфинала Англия играет весь чемпионат дома. За что ей такое? Компенсацией за неотданный Чемпионат мира 2018? По условиям УЕФА для полуфинала и финала вместимость должна быть не менее 70 000, с условием ковидных ограничений 70-тысячный Мюнхен не подходит, в Будапеште и Питере чуть меньше. Но Англия и 1/8 играла дома. Ну и ладно. Просто ждём следующих огненных матчей.