Можно ли прописать мужа в доме, который достался по наследству? Знает нотариус

1464
На «жизненные» вопросы наших читателей отвечают бобруйские нотариусы. Задать свой вопрос можно по почте: shelkovina@mail.ru

«Мама мама была собственником дома, она умерла, на наследство подали я и две мои сестры, но полгода еще не прошло после смерти. Могу ли я сейчас прописать в доме мужа?» (Екатерина, Бобруйск).

Консультирует Виктория Викторовна Кация, нотариус Могилевского нотариального округа:

– Уважаемая Екатерина, отвечая на ваш вопрос, сразу хочу отметить, что в соответствии со статьей 1071  Гражданского кодекса РБ предусмотрен срок для принятия наследства (6 месяцев с даты смерти наследодателя), в течение которого определяется круг наследников и  имущество, входящее в состав наследственной массы.

В вашем случае круг наследников определен, и дом, в котором проживала ваша мама, является наследственным имуществом.

Для регистрации вашего супруга в вышеуказанном жилом  доме необходимо нотариально удостоверенное согласие собственника.

Такое согласие вы сможете оформить у любого нотариуса, но зарегистрировать вашего супруга вы сможете только после  получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство на жилой дом (долю) и регистрации этого свидетельства в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру (БТИ) по истечении определенного законом срока (шесть месяцев).