Задержанные по делу о подготовке покушения на Лукашенко признали вину. Им предъявлено обвинение

6206
Источник: Беларусь 1, ТАСС
Следствие предъявило обвинение четырем задержанным за подготовку госпереворота в Беларуси. Представитель КГБ Константин Бычек сообщил, что все задержанные дают признательные показания и сотрудничают со следствием.

– Четырем задержанным лицам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 357 Уголовного кодекса – заговор с целью захваты власти неконституционным путем. Все они дают признательные показания и сотрудничают со следствием, – заявил в среду начальник отдела следственного управления Комитета госбезопасности Константин Бычек в программе «Понятная политика. Плюс» на телеканале «Беларусь – 1».

Он также проинформировал, что один из задержанных Юрий Зенкович признал в полном объеме вину в инкриминируемом преступлении и сейчас активно дает показания обо всех обстоятельствах совершенных им противоправных действиях.

– На протяжении практически полугода все этапы противоправной деятельности нами документировались и фиксировались, в том числе, с помощью технических средств объективного контроля», – сказал начальник отдела КГБ. По его словам, задержанные лица «достигли тайного соглашения друг с другом о силовом свержении власти естественно неконституционным путем».

– Их деятельность выходила за рамки простого обсуждения этих вопросов в закрытых видеоконференциях, чатах, – сказал Бычек.

Напомним, 17 апреля Александр Лукашенко заявил, что оппозиционер Григорий Костусев, политолог Александр Федута и юрист Юрий Зенкович планировали покушение на него и его сыновей. Ответственность за организацию покушения он возложил на американские спецслужбы и руководство США. По словам главы КГБ Ивана Тертеля, переворот был намечен на июнь или июль текущего года.

Затем Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ сообщил, что в России в результате совместной с КГБ Беларуси спецоперации ФСБ была пресечена противоправная деятельность имеющего гражданство США и Беларуси Зенковича и гражданина Беларуси Федуты. По данным ЦОС ФСБ, задержанные планировали осуществление военного переворота в Беларуси по отработанному сценарию цветных революций с привлечением местных и украинских националистов, а также физическое устранение белорусского президента, передает ТАСС.

По данным белорусского следствия, попытка подготовки переворота финансировалась из-за рубежа, заговорщики поддерживали тесные связи с террористическими формированиями. Всего прорабатывалось не менее трех сценариев захвата власти.

***********************************************************

Смотрите видео ВБ: Что такое парламент и зачем он нужен, по мнению бобруйчан?