Российского полковника депортировали из Беларуси после обращения к Лукашенко

15.5k
Источники: Regnum, Спецтелеканал
После участия в международной конференции и передачи обращения Александру Лукашенко из Беларуси был депортирован известный российский общественный деятель, полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков. В течение 10 лет ему запрещено посещать нашу страну.

Обстоятельства скандальной депортации он изложил в своём обращении на Youtube-канале «Спецтелеканал».

На конференции «Русь – единое Отечество» (9−11 апреля, Минск) Квачков выступил с двумя докладами – «Русский христианский социализм как основа государственной идеологии Великой, Малой и Белой Руси» и «Система народного представительства и волеизъявления триединого русского народа и славян в целом в XXI веке». Организаторы конференции наградили докладчика грамотой, а «Белорусский славянский комитет» (председатель – Сергей Костян) – памятной медалью, сообщает ресурс regnum.ru.

До этого, 9 апреля Квачков отнёс в администрацию президента Беларуси своё обращение на имя Лукашенко.

«И через 24 часа после этого меня выслали, депортировали», – сообщил он в ролике на Youtube-канале «Спецтелеканал».

Скриншот видео
Скриншот видео

В письме Квачков изложил свои соображения о реформе избирательных систем современных Беларуси, России и Украины. По мнению автора, от либерально-буржуазной модели представительства следует перейти к «системе земских народных советов». Новая система представительства, по мнению Квачкова, обеспечит участие в управлении государством добропорядочных граждан через трёхуровневую четырёхступенчатую систему народных общественно-политических и избирательных организаций. Таковые предложено сформировать по критериям места жительства, места работы и «под своим именем в соответствующих государственных информационных социальных сетях, созданных по земельно-территориальному и профессионально-трудовому признакам и постоянно работающих в интерактивном режиме».

В итоге представительные органы, сформированные по земельно-территориальным и сословно-трудовым принципам, будут представлять реальные интересы конкретных социальных групп. Соответственно, по мнению Квачкова, от участия в госуправлении будут отстранены «дураки» и разные «неполноценные». Все остальные будут обязаны участвовать в политике, основанной на принципе «справедливого неравенства».

На реформу белорусской избирательной системы, подсчитал Квачков, уйдёт пять лет. Он уверен, что в случае успеха добрая память о Лукашенко сохранится в веках во всех славянских странах.

Квачков служил в Главном разведывательном управлении Генштаба России. В начале 2000-х участвовал в рабочей группе министерств обороны Беларуси и России по унификации законодательства. В 2005 году его обвинили в покушении на Анатолия Чубайса и взяли под стражу. Через три года суд его оправдал.

В 2009 году Квачков создал незарегистрированную организацию «Народное ополчение имени Минина и Пожарского». В 2015 ее признали в России террористической.

В 2010 году Квачкова снова задержали и через три года осудили за организацию вооруженного мятежа и терроризм. По словам ФСБ, он с единомышленниками собирался захватить оружие в воинских частях и устроить поход на Москву для свержения власти. Квачков вины не признал. На свободу он вышел в 2019 году. Сейчас ему 72 года.