Вступительная кампания в белорусские вузы в 2021 году пройдет без изменений (видео)

3041
Источник: СТВ
Новые правила поступления в вузы разрабатываются и будут приняты через один-два года, а вступительная кампания в нынешнем году существенно не изменится.

Вступительная кампания в высшие учебные заведения Беларуси в 2021 году не претерпит изменений, – заявил министр образования Игорь Карпенко в эфире телеканале СТВ.

«Глава государства поручил разработать новые правила поступления в вузы. Но сразу хочу подчеркнуть, что вступительная кампания 2021 года, которая начнется с объявления цифр приема на конкретные специальности, существенно не изменится. Чтобы внести изменения, необходимо время, чтобы абитуриент мог сориентироваться и подготовиться, у нас этого времени для этой кампании уже нет», – сказал Карпенко.

По его словам, готовятся новые правила приема. Это возможность совмещения некоторых выпускных экзаменов в школе с централизованным тестированием и использование их результатов при поступлении в высшее учебное заведение. Данные вопросы планируется «обсудить детально на Республиканском педагогическом совете, который должен пройти по в августе». Если концептуально предлагаемые изменения будут приняты, нововведения могут быть введены через год-два.

«Для того чтобы их ввести, нам понадобится определенное время, чтобы грамотно выстроить работу и с методической, и с организационной точки зрения. Согласитесь, нельзя выпускнику этого года (11-го класса) говорить о том, что он пойдет и будет совершенно в другой форме сдавать вступительные испытания для поступления в вуз. Поэтому пугаться того, что будут какие-то новшества во вступительной кампании, не приходится», – сообщил министр образования.