Лукашенко – разработчикам закона о партиях: «Если мы допустим хоть малейшую ошибку, мы уничтожим страну»

1472
Источник: БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на совещании по вопросам деятельности в стране политических партий поручил подготовить серьезный и глубоко проработанный закон, который бы регулировал эту сферу.

Он отметил, что может произойти, если в Беларуси сейчас появится множество небольших партий, каждая из которых будет отстаивать исключительно свои интересы.

– Я просто хочу предупредить вас, разработчиков и других: если мы допустим хоть малейшую ошибку при формировании партий, ссылаясь якобы на некий зарубежный опыт, мы уничтожим страну, мы ее развалим, – подчеркнул Александр Лукашенко, его цитирует БЕЛТА.

– Поэтому все надо предусмотреть. А я вижу в проекте некоторые недоработки, – заявил Лукашенко.

Фото: пресс-служба президента РБ
Фото: пресс-служба президента РБ

– Мы думаем: а, партия - мы ее зарегистрируем, и пусть она будет. Да нет, так не будет! Все время будет столкновение интересов. Ладно тут в августе и в другие месяцы ходили, вы помните, по Минску в основном. Но это одна куча была, извините меня, протестунов. Противостояла им другая сила во главе с властью. А если вывалят разные и будут каждый день ходить?

С другой стороны, отметил Александр Лукашенко, если у какой-то части общества есть запрос на партии, игнорировать его нельзя.

– Партии в русле законов, с разными мнениями, провластные, оппозиционные и прочие – это нормальный процесс. Но мы должны изначально выработать серьезнейший закон о партиях, чтобы потом не кувыркаться и не жалеть, что мы пошли не тем путем. Я делаю эту оговорку, чтобы потом ко мне претензий не было. У нас опыта этого нет. Мы страну из-за этого развалили, Советский Союз. Это же было на наших глазах. Вот чтобы этого с Беларусью не произошло, – заявил он.