Закон «О дорожном движении» принят депутатами в первом чтении. Напоминаем, о чем он

7709
Источник: Палата представителей РБ
Депутаты приняли в первом чтении законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь «О дорожном движении»,. Законопроект еще в 2018 году разработало МВД.

Информация сообщается в телеграм-канале Палаты представителей.

Что изменится?

Будет введена процедура выдачи международных водительских удостоверений.

После вступления закона в силу учить и сдавать на права можно будет как на «механике», так и на «автомате». В последнем случае водительское удостоверение, которое получит водитель после сдачи экзамена в ГАИ, будет с пометкой «только на автоматической трансмиссии», то есть сесть за руль авто на «механике» будет нельзя (приравнивается к езде без прав). Сдающие экзамен на «механике», смогут со своими правами ездить за рулем машин на «автомате».

В новом законе предлагается разрешить ездить с российскими правами до тех пор, пока не закончится срок их действия. Сейчас россияне с видом на жительство могут ездить со своими водительскими удостоверениями в Беларуси только 90 дней.

Сейчас по закону маршрут, по которому ездят курсанты, каждая автошкола согласовывает с ГАИ. Законопроект предусматривает, что ГАИ будет просто обозначать улицы, на которые машины с буквой «У» не имеют права заезжать. Автошколы сами смогут решать, где обучать вождению.

Фото Александра ЧУГУЕВА/ из архива "ВБ"
Фото Александра ЧУГУЕВА/ из архива "ВБ"

Пропишут понятие «транспортные интеллектуальные системы». С ее помощью водители будут узнавать о заторах и ДТП на «кольцевой» МКАД за несколько километров.

Создадут автоматизированный учёт Министерства здравоохранения – в инфобазу попадут сведения о выданных медицинских справках о состоянии здоровья, подтверждающих годность к управлению транспортными средствами, а также о лицах, признанных негодными к управлению транспортными средствами. Также документом будет определен порядок досрочного направления водителей транспортных средств на обязательное медицинское переосвидетельствование.

Балльной системы штрафов не будет

Новый проект закона выносили на общественное обсуждение. В нем был вариант балльной системы наказания водителей-нарушителей. Но позже стало известно, что законопроект был отправлен на доработку. Затем в МВД объявили, что балльной системы не будет в новом КоАП.

«Окончательное решение по балльной системе было принято в процессе работы над проектом нового КоАП – эта система не была поддержана общественностью и главой государства. Учитывая это, Постоянная комиссия по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи доработала законопроект к первому чтению, исключив из него положения о балльной системе, — сообщили в Палате представителей.