По новому КоАП лишить прав белорусов теперь могут даже за незначительное ДТП

19.4k
Источник: УВД Могилевского облисполкома
В ГАИ Беларуси сообщили, что в новом Кодексе об административных правонарушениях, который начал действовать с 1 марта, есть нововведение, на которое ранее не обратили внимание автомобилисты. В частности, изменилась формулировка «создание аварийной обстановки».

Раньше под нее попадали только «действия участников дорожного движения, вынудившие других участников движения изменять скорость, направление движения или принимать иные меры по обеспечению собственной безопасности или безопасности других лиц».

Теперь же под создание аварийной обстановки попадают практически все ДТП, так как в КоАП добавлена фраза «а равно повлекшие повреждение другого транспортного средства или имущества других участников движения».

«Теперь даже самое незначительное ДТП квалифицируется как нарушение соответствующего пункта ПДД с созданием аварийной обстановки, за которое предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин с лишением или без лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством сроком до 2-х лет», – сообщили в областной ГАИ.

В ГАИ также добавили, что при принятии решения о том, какое наказание выписать водителю, «будет учитываться характер правонарушения, личность нарушителя, последствия и другие смягчающие или отягчающие обстоятельства».

При этом, в случае незначительного ДТП водители по-прежнему могут не вызывать ГАИ и оформить европротокол, избежав при этом штрафа и лишения прав.