Литва заявила о готовности сменить название Беларуси в официальных документах

2452
Источник: ТАСС
По словам главы МИД Литвы, нынешнее название «трактует Беларусь как часть России».

Власти Литвы готовы при согласии белорусской стороны изменить название Беларуси в официальном обороте. Об этом в пятницу заявил журналистам министр иностранных дел страны Габриэлюс Ландсбергис.

Такое предложение прозвучало от Светланы Тихановской, которая с конца августа 2020 года находится на территории прибалтийского государства.

«Если Белоруссия выразит такое пожелание, с удовольствием обсудим этот вопрос, как мы уже поступили, изменив название Грузии на Сакартвело», – заявил он, слова дипломата цитирует ТАСС.

Как именно Вильнюс намерен переименовать Беларусь, Ландсбергис не уточнил. В настоящее время принятое в литовском языке название страны – Baltarusija. Отметим, что Rusija по-литовски – это Россия.

Как было с Грузией?

7 января государственная комиссия по литовскому языку приняла решение вычеркнуть название «Грузия» из официального списка зарубежных государств.

«Вычеркнуть Грузию из списка официальных названий и вместо нее вписать "Сакартвело», – постановила комиссия.

Еще в мае 2018 года представители президента, премьера и спикера парламента Литвы заявили, что впредь будут использовать в официальных документах национальное самоназвание Грузии – Сакартвело. До этого ни одна из стран Евросоюза иное название, кроме «Грузия», в официальных документах для закавказского государства не использовала. Однако в Литве считают, что оно было навязано кавказской республике в советское время.