Бабушка вынесла непотушенные угли с печи в беседку. Тушили пожарные

1667
Елена Кричко, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям
Инцидент случился в Бобруйске по улице Лесной.
Беседка загорелась от непотушенных углей, которые пожилая бобруйчанка выгребла с печи и принесла сюда.
Беседка загорелась от непотушенных углей, которые пожилая бобруйчанка выгребла с печи и принесла сюда.

Недогоревшие угли из печи, по предварительным данным, стали причиной пожара, в результате которого 76-летняя пенсионерка едва не лишилась дома. Как рассказала женщина, накануне вечером она выгребла золу из печи в ведро. Недогоревшие угли пересыпала в мешок и отнесла в беседку на улицу… А уже ночью понадобилась помощь спасателей.

4 декабря в 3.20 бобруйским спасателям поступило сообщение о пожаре в беседке по улице Лесной в городе Бобруйске. О случившемся сообщила хозяйка домовладения. По прибытии к месту вызова подразделений МЧС происходило горение беседки открытым пламенем. Создалась угроза распространения огня на жилой дом, расположенный всего в полутора метрах от места пожара. Хозяйка находилась на улице. В результате пожара уничтожена беседка, повреждены три оконных рамы ПВХ со стеклопакетами в доме. Сам дом, а также гараж и соседний дом, расположенные на расстоянии 0,5 и 4 метра соответственно спасены работниками МЧС. Пострадавших нет.

МЧС напоминает:

• В соответствии с правилами пожарной безопасности золу, угли и шлак, удаленные из теплогенерирующих аппаратов, отопительных приборов, печей, должны быть пролиты водой до их полного затухания.

• Уважаемые граждане! Соблюдайте элементарные правила безопасности. Берегите себя и своих близких. В случае пожара звоните 101 или 112.

Кстати

С начала года в Бобруйске произошло 68 пожаров (за аналогичный период прошлого года – 74). В них погибли шесть человек (в 2019 году погибших было семь).

По состоянию на 7 декабря в Бобруйском районе произошло 58 пожаров (за аналогичный период прошлого года 49). С начала текущего года на пожарах погибли четыре человека, в 2019 году погибших было двое.