Если бы знал, не стал пить компот. Вора в Бобруйске нашли по отпечаткам пальцев на банке

3111
Ирина Рачковская, главный специалист по работе со СМИ УГКСЭ по Могилевской области.
В августе бобруйчанка обратилась в милицию с просьбой найти вора, похитившего детский велосипед. Жительница многоквартирного дома сообщила, что навесной замок в двери ее подвального помещения сорван и украден неизвестным, но хуже всего то, что пропал и стоявший в помещении велосипед ее ребенка.

Следственно-оперативная группа и специалист Бобруйского межрайонного отдела Государственного комитета судэкспертиз провели осмотр места происшествия.

Чтобы выявить следы, оставленные преступником, специалист обработал дверь и другие поверхности дактилоскопическими порошками. Его внимание привлекли две трехлитровые банки с компотом, стоявшие в общем коридоре за шкафом. Примечательно, что лимонно-апельсинового компота оставалось лишь на дне. Это дало основание предположить, что напитком мог утолить жажду вор, поэтому специалист обработал порошками и указанные банки.

Именно это и дало результат – на одной банке удалось выявить и изъять след пальца руки, который сотрудники управления ГКСЭ по Могилевской области незамедлительно проверили по базе автоматизированной дактилоскопической идентификационной системы. Благодаря чему была установлена личность того, кто оставил след своего пальца на стеклянной банке, – это 55-летний уроженец Бобруйска без определенного места жительства, ранее судимый.

Сотрудники милиции оперативно задержали подозреваемого, а дактилоскопическая экспертиза подтвердила, что именно указанный мужчина «забыл» след своего пальца на банке с компотом в подвале жилого дома.

Похищенный велосипед изъяли у злоумышленника и вернули владельцам. Тем не менее, за кражу 55-летнему мужчине пришлось ответить. Недавно материалы уголовного дела были рассмотрены в суде, мужчину признали виновным и назначили наказание в виде ареста.