Дедушка оставил завещание на соседку, имеет ли внук право на долю? Отвечает нотариус

4448
"Вечерний Бобруйск"
На «жизненные» вопросы людей в нашей специальной рубрике отвечают бобруйские нотариусы.

«Добрый день! Мой 10-летний сын является единственным наследником своего дедушки (умер в октябре 2020) по линии отца, который умер в марте 2019 года. Сын был прописан до сентября 2019 совместно с покойными, но фактически не проживал. Дедушка оставил завещание на свою соседку. Имеет ли мой сын право на обязательную долю в наследстве?» (Анна, Бобруйск)

На вопрос отвечает Юлия Георгиевна Шелковина, зав. нотариальной конторой Первомайского района Бобруйска:

– Уважаемая Анна, в соответствии со статьей 1064 ГК РБ, право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители, которые наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Перечень указанных лиц является исчерпывающим, соответственно, несовершеннолетний внук, при наличии завещания в пользу другого лица, к наследованию по закону призываться не будет.