Ефремова признали виновным в смертельном ДТП и назначили тюремный срок

2209
Источники: ТАСС, РИА Новости
Пресненский суд Москвы 8 сентября вынес обвинительный приговор артисту Михаилу Ефремову по делу о смертельном ДТП в центре Москвы.

– Ефремов, управляя транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил выезд на встречную полосу движения, приведший к смерти человека, – огласила приговор судья, цитирует ТАСС.

– Ефремов получил 8 лет колонии общего режима. Суд взыскал с Ефремова 800 тысяч руб. компенсации старшему сыну погибшего после ДТП Захарова, – передает РИА Новости.

Михаил Ефремов
© Антон Новодережкин/ТАСС
Михаил Ефремов © Антон Новодережкин/ТАСС

В ходе прений сторон гособвинение попросило суд приговорить актера к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима, так как считает, что исправление артиста невозможно без изоляции от общества. Потерпевшие это требование поддержали, адвокат Ефремова Эльман Пашаев попросил суд назначить актеру наказание, не связанное с лишением свободы, в крайнем случае – отправить его в колонию-поселение. Сам Ефремов в своем последнем слове признал вину, раскаялся и сравнил запрошенный прокурором срок со смертным приговором.

Напомним, вечером 8 июня на Смоленской площади в Москве Ефремов на большой скорости выехал на встречную полосу и лоб в лоб столкнулся с фургоном, водитель которого, 57-летний курьер Сергей Захаров, на следующее утро умер в больнице. В крови Ефремова после ДТП, помимо большой дозы алкоголя, были обнаружены следы наркотических веществ, в том числе кокаина. Ему предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека и совершенном в состоянии опьянения.