Суд приговорил экс-заместителя госсекретаря Совета безопасности Втюрина к 12 годам колонии

1436
По материалам БЕЛТА
Верховный суд приговорил экс-заместителя госсекретаря Совбеза Андрея Втюрина к 12 годам лишения свободы. Суд признал Втюрина виновным в получении и подстрекательстве к даче взятки (ч. 3 ст. 430 УК и ч. 5 ст. 16, ч. 2 ст. 431 УК).

По совокупности преступлений судья постановил назначить Втюрину 12 лет лишения свободы в колонии усиленного режима. Кроме того, приговором суда бывший заместитель госсекретаря Совбеза лишен звания полковника, ему также запрещено в течение пяти лет занимать определенные должности, передает БЕЛТА из зала суда Московского района Минска.

Андрей Втюрин. Фото с сайта vsr.mil.by
Андрей Втюрин. Фото с сайта vsr.mil.by

Андрей Втюрин с сентября 2014 по апрель 2019 года был заместителем госсекретаря Совета безопасности Беларуси, с ноября 2014-го еще и членом коллегии МВД. Как сообщалось, он обвинялся в получении не менее 9 тыс. долларов США от директора «ТТ-Связьком» Владимира Томченко и 183 тыс. долларов США – от представителей компаний «Смартлабс» и «УГМК-Телеком» россиян Владимира Казанцева и Виталия Горбачева. Кроме того, согласно материалам дела, в январе 2019-го он подстрекал Казанцева к даче взятки тогдашнему гендиректору «Белтелекома» Сергею Сиводедову.

Задержали Втюрина 21 апреля 2019 года после встречи с его другом Горбачевым. Тогда в ресторане под Минском россиянин передал ему более 148 тыс. долларов США Горбачев был задержан там же.

Свою вину Втюрин ранее на суде признавал, однако указывал, что у него «есть сомнения в отдельных вопросах квалификации» его действий. Он рассказывал, что брал деньги у своего друга Горбачева по договору займа. Гособвинение посчитало, что фактически Втюрин свою вину не признал.

Ранее сообщалось, что прокурор запросил для экс-заместителя госсекретаря Совбеза Андрея Втюрина наказание в виде 14 лет лишения свободы. На слушании Втюрин полностью признал свою вину в получении взяток и подстрекательстве к даче взятки.