Британские ученые определили шесть форм коронавируса

1503
Алесь КРАСАВИН. Фото обложки: tvbrics.com
Исследователи отмечают, что каждая форма отличается друг от друга симптомами и позволяет определить риск развития серьезных осложнений.

Ученые Королевского колледжа Лондона заявили, что существует шесть основных форм заболевания, вызываемого коронавирусом, – передает Sky News.

Ученые считают, что если за первые пять дней определить, кто к какой категории относится, появится возможность оказывать им дополнительную помощь на ранней стадии и действовать на опережение, следя за уровнем кислорода и сахара в крови и восполняя потерю жидкости.

Люди с первыми и вторыми формами, которые ученые называют «гриппоподобными», имеют головную боль, возможную потерю обоняния, кашель, боль в горле. Если при первой группе могут быть также и мышечные боли, боли в груди, но отсутствовать лихорадка, то при второй группе, вероятна, хрипота, лихорадка и потеря аппетита.

Третья форма («желудочно-кишечная») означает, что коронавирус влияет на появление диареи, потерю аппетита, боли в груди. При этом отсутствует кашель.

У людей с четвертой группой («усталость») следующие симптомы: головная боль, потеря обоняния, кашель, лихорадка, хрипота, боль в груди, постоянное недомогание и усталость.

Пятую и шестую форму ученые считают тяжелыми случаями. Пятую они называют «спутанность сознания». Эта форма характеризуется головными болями, отсутствием обоняния и аппетита, наличием кашля, лихорадки, болей в горле и груди, усталости, хрипоты и спутанности сознания.

Заключительная форма — шестая (или «дыхательная») отличается головной болью, лихорадкой, отсутствием обоняния и аппетита, наличием диареи, одышки, болей в животе, горле и груди. Кроме того, имеется спутанность сознания, мышечные боли и хрипота.

Британские эксперты уверены, что их исследование станет прорывом в изучении COVID-19 и окажет серьезное влияние на лечение людей в случае новой волны инфекции.