В Могилеве впервые доноры после перенесенного коронавируса сдали плазму с антителами

2451
Ирина ГОРОВЦОВА, по материалам БЕЛТА
В Могилеве плазму крови после коронавируса сдали первые доноры. Первой сдавать иммунную плазму пришла могилевчанка Валентина Лысова.

– Я попала с коронавирусом в Могилевскую инфекционную больницу. Болезнь была средней степени тяжести. Благодаря профессионализму врачей и внимательному отношению всего персонала я поправилась. После выздоровления решила стать донором плазмы. Потому что от болезни никто не застрахован, и таким образом я смогу помочь докторам спасти чью-то жизнь, – рассказывает Валентина Лысова, ее слова цитирует БЕЛТА.

Иллюстрация pixabay
Иллюстрация pixabay

Женщине сделали расширенный анализ крови, проверили кровь и на наличие антител. Она подошла по всем параметрам.

Люди после выздоровления сами стали обращаться на станцию переливания – хотят сдавать плазму, чтобы помочь остальным.

– Люди звонят, интересуются, как можно стать донорами. Кому-то мы звоним сами. Приятно, что никто не отказывается, а наоборот, люди хотят помочь тем, кто заболел. Мы тщательно проверяем наших потенциальных доноров. Конечно, кто-то из них не сможет сдать плазму: у человека могут обнаружить хронические или другие заболевания, – отметила врач-трансфузиолог, заведующая отделением хранения и распределения продуктов крови Могилевской областной станции переливания крови Виктория Ярохович,

Врач пояснила, что заготовленная иммунная плазма подвергается патоген-редукции и инактивации.

– Такая процедура убивает все известные и неизвестные вирусы и бактерии, которые могут находиться в плазме человека. Донорская плазма безопасна. И это самый важный аспект нашей работы, – рассказала Виктория Ярохович.

Сегодня донорами плазмы после выздоровления от коронавирусной инфекции стали два человека. В ближайшие дни сдавать иммунную плазму придет еще один могилевчанин.