В Беларусь прибыли экспресс-тесты на антитела к СOVID-19. Могилевщине досталось 10 тыс. штук. Рассказываем, зачем они нужны

7194
Ирина ХАМРЕНКО-УШАКОВА, по информации Минздрава.
В субботу,9 мая, в Беларусь поступили 100 тыс. экспресс-тестов на антитела к СOVID-19. Это экспресс-тесты из Китая для определения антител в крови на коронавирус.

Экспресс-тесты, которые прибыли в Беларусь в субботу уже отгружены для передачи учреждениям здравоохранения областей. Так, первые экспресс-тесты уже доставлены в Брестскую и Гомельскую области, сегодня последние коробки будут переданы в Гродно, сообщает официальный телеграм-канал Минздрава.

Распределены экспресс-тесты в следующем порядке:

  • Минск – 20 тыс. штук.
  • Витебская и Брестская области – по 11 тыс. штук.
  • Гомельская, Гродненская, Могилёвская области – по 10 тыс. штук.
Экспресс-тест на антитела. Фото: Минздрав.
Экспресс-тест на антитела. Фото: Минздрав.

Кроме того, учреждениям здравоохранения, входящим в систему Минздрава переданы 10 тыс. штук.

Экспресс-тесты приобретены за счет средств белорусских граждан, которые были направлены на благотворительный счет Минздрава. На первом этапе тесты распределят по медицинским учреждениям. Здесь они будут использоваться врачами для определения диагноза пациентам, находящимся на стационарном лечении.

На следующей неделе ожидаются дополнительные поставки, после чего в стране будет предоставлена возможность проходить тестирование всем желающим.

Для чего используются экспресс-тесты

Экспресс-тесты показывают наличие антител. В период разгара клинических симптомов они выявляют наличие иммуноглобулинов М, свидетельствующих об активном инфекционном процессе. Если человек переболел некоторое время назад, у него появляются иммуноглобулины G. При наличии подозрений, связанных с перенесенным в легкой форме заболеванием, можно будет пройти тестирование, чтобы подтвердить их или опровергнуть.

Исследование с использованием экспресс-тестов может стать вариантом диагностического критерия для «подозрительных» пациентов с отрицательным результатом ПЦР-исследования.