Минздрав исключает «итальянский» сценарий распространения Covid-19 в Беларуси

4818
Ирина ГОРОВЦОВА
Глава министерства здравоохранения Беларуси Владимир Караник надеется, что в Беларуси ситуация с Covid-19 останется под контролем и исключает «итальянский» сценарий.

– Мы надеемся, что вспышка, именно вспышка, не произойдет ни в середине апреля, ни в середине мая, ни в середине июня, а будет контролируемое развитие ситуации, – сказал Караник, отвечая на вопрос во время стрима для студентов, пишет Интерфакс-Запад.

На вопрос, допускает ли Минздрав введение карантина в случае, если ситуация с вирусом выйдет из-под контроля, Караник ответил:

– Надо понимать, что вкладывается в понятие карантина. С точки зрения медиков карантин это одно, с точки зрения людей – другое».

Фото: © REUTERS / Gemelli Policlinico
Фото: © REUTERS / Gemelli Policlinico

Он отметил, что «карантин – это временная мера для того, чтобы дать передышку системе здравоохранения для того, чтобы выписать пациентов, если система перегружена».

– Надеюсь, что совместными усилиями до той ситуации, которая есть у наших соседей, когда фактически приходится парализовать жизнь страны, не дойдет, – заявил Караник.

Глава Минздрава также уверен, что развитие ситуации в Беларуси не пойдет по «итальянскому» сценарию.

– У нас сценарий несколько другой. Потому что в Европе нет санитарно-эпидемиологической службы, и нет инфекционных больниц, – заметил он.

Он напомнил, что первое заражение в Италии произошло у пожилого, ведущего активную социальную жизнь человека. Там сошлись несколько факторов, в Беларуси попытались такое исключить.

– Он попал в обычную больницу, после чего попал в реанимацию с пневмонией, где его только на шестой или девятый день типировали. И к этому времени уже было достаточно много зараженных среди взрослого населения и медработников больниц. Что и привело к неконтролируемому распространению эпидемии, – пояснил глава Минздрава.