Оплатить проезд смартфоном можно теперь в Могилеве

4635
Алесь КРАСАВИН. Фото: пресс-служба «Белинвестбанка»
Система оплаты проезда с помощью смартфона заработала с сегодняшнего дня в автобусах и троллейбусах областного центра.
Пассажир через приложение Оплати сканирует QR-код контролера, и на его смартфоне отображается купленный билет со статусом «Оплачен».
Пассажир через приложение Оплати сканирует QR-код контролера, и на его смартфоне отображается купленный билет со статусом «Оплачен».

С 17 марта на нескольких автобусных и троллейбусных маршрутах в Могилеве можно рассчитаться по QR-коду за проезд, – сообщили в пресс-службе «Белинвестбанка».

Для этого нужно скачать приложение Оплати™, зарегистрироваться, указав паспортные данные, и при проезде просканировать с помощью смартфона QR-код, размещенные в транспорте. Покупка билета займет всего несколько секунд, а его проверка произойдет мгновенно.

Могилев стал четвертый город страны, где инновационная технология покупки и проверки билетов в электронном виде стала доступна каждому пассажиру. Пока QR-коды есть в 9 троллейбусах — на маршрутах № 2 и № 4. Что касается автобусов, то на сегодняшний день QR-коды разместили в 5 машинах — на маршрутах №№ 1, 4, 8, 18.

Мобильный платежный сервис Оплати™ — система расчетов с использованием электронных денег, которые хранятся на электронном кошельке владельца. Доступ к ним обеспечивает мобильное приложение на смартфоне. Расчеты происходят с помощью QR-кода. Особенность сервиса — отсутствие привязки к банковской платежной карточке.

«Smart» билеты хранятся в электронном виде прямо в телефоне. В них содержится вся необходимая информация для контролера и самого пассажира: номер билета и транспортного средства, его принадлежность автобусному парку, дата и время покупки, стоимость проездного документа, а также остановочный пункт, до которого он действителен.

«Такой способ оплаты обеспечивает удобство и скорость расчетов для пассажиров. Телефон всегда под рукой, не надо искать мелочь или кондуктора. Все очень быстро и технологично. Вы всегда можете посмотреть статистику: сколько билетов купили, по каким маршрутам ездили, посчитать свои расходы или расходы своей семьи, – отметил Андрей Сокирко, заместитель Председателя Правления ОАО «Белинвестбанк».

Рассчитаться за проезд по QR-коду пока можно всего в нескольких автобусах города, но уже в ближайшее время такая возможность появится во всем транспорте Могилева.
Рассчитаться за проезд по QR-коду пока можно всего в нескольких автобусах города, но уже в ближайшее время такая возможность появится во всем транспорте Могилева.

Пассажир через приложение Оплати сканирует QR-код контролера, и на его смартфоне отображается купленный билет со статусом «Оплачен». Если билет недействителен, под ним появится соответствующая надпись.

К слову, такая технология оплаты проезда с февраля уже работает в автобусах Борисова и Гомеля. В Витебске технология стала доступна еще и в троллейбусах. Скоро систему собираются внедрить в городском транспорте Гродно, Бреста, Пинска, Молодечно, Жодино, Барановичей и Новополоцка.