В Гонконге начинают клинические испытания препарата от коронавируса

2245
Ирина ГОРОВЦОВА
Медики в Гонконге приступают к клиническим испытаниям экспериментального препарата «Ремдесивир» (Remdesivir), который считается потенциально эффективным в борьбе с коронавирусом.

Результаты аналогичных испытаний в материковом Китае будут опубликованы к концу апреля, сообщил представитель Управления больничных учреждений Гонконга Нг Тин-янь, его слова передает ТАСС.

– Медицинский комитет по этике одобрил клинические испытания «Ремдесивира» в государственных больницах города. Подготовка к исследованиям уже завершена, и сразу три крупные больницы – госпитали принцессы Маргарет, принца Уэльского и королевы Марии – начнут набирать пациентов для испытаний, – Нг Тин-янь.

Это противовирусный препарат, который изначально был разработан американской биофармацевтической компанией Gilead Sciences для борьбы с лихорадкой Эбола и другими заболеваниями.

Тайваньские ученые тоже недавно самостоятельно синтезировали «Ремдесивир» на случай, если он окажется эффективным в лечении коронавируса.

На данный момент к зараженным применяется поддерживающее лечение. В некоторых случаях может применяться вспомогательная искусственная вентиляция легких или экстракорпоральная мембранная оксигенация (метод насыщения крови кислородом при развитии тяжелой острой дыхательной недостаточности).

Могут быть назначены противовирусные препараты, в том числе интерферон, рибавирин, ингибиторы протеасом.