В Украине умер первый пациент, инфицированный коронавирусом

3179
Ирина ГОРОВЦОВА
71-летняя женщина из Житомирской области была госпитализирована 12 марта с коронавирусом. На следующий день – 13 марта – она умерла. Это первый летальный случай с коронавирусом в Украине.

Информацию об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

В Минздраве рассказали, что под наблюдением врачей находятся близкие родственники, с которыми проживала женщина, и те, с кем она контактировала.

Фото: facebook.com/moz.ukr
Фото: facebook.com/moz.ukr

В ведомстве полагают, что в зоне наибольшего риска находятся пожилые люди в возрасте 80+.

– По результатам анализа и моделирования СНБО возможного варианта распространения коронавируса COVID-2019 в Украине, в зоне наименьшего риска находятся лица в возрасте от 10 до 39 лет, для которых показатель вероятности заболевания составляет 0,2%.

Для 40−49-летних — соответственно 0,3%; для 50−59-летних — 1,3%; для 60−69-летних — 3,4%, для 70−79-летних — 7,8%. В зоне наибольшего риска находятся пожилые люди в возрасте 80+, для них этот показатель составляет 13,5%, – сообщили в Минздраве Украины.

В Украине зарегистрировано три случая коронавируса. С 12 марта в стране введен карантин: закрываются учебные заведения, запрещены массовые мероприятия. Через два дня Украина закрывает границы для иностранцев на две недели.