Минздрав намерен упростить систему получения водительских справок: все за один день

2948
Ирина ГОРОВЦОВА
Министерство здравоохранения Беларуси приняло решение провести тестирование нового проекта, благодаря которому пройти водительскую медкомисию будет проще.

Соответствующий приказ «О реализации пилотного проекта по оптимизации работы медицинских водительских комиссий» был издан в министерстве, сообщили в пресс-службе министерства, передает БЕЛТА.

Пока в эксперименте участвуют три поликлиники: 24-я поликлиника Минска, Столбцовская центральная районная больница, а также гомельская поликлиника №7. Если он даст положительные результаты, то подобную систему получения водительских справок введут во всех регионах Беларуси.

Преимущества нового проекта в том, что водитель сможет получить документ о состоянии здоровья и допуск к управлению транспортом за один день. Принять участие в проекте смогут те граждане, которые проживают в районе одной из трех больниц не менее пяти лет.

Принцип работы пилотного проекта прост: водитель или кандидат должен зарегистрироваться на сайте учреждения здравоохранения и предоставить доступ для получения информации, относящуюся к врачебной тайне.

После этого собрать необходимые документы, которые надо будет предоставить комиссии: кандидатам в водители, а также участникам медицинского переосвидетельствования - водителям (паспорт, военный билет (при наличии), 2 фото). Также прописаны критерии отнесения граждан к группам диспансерного наблюдения Д (I), Д (II), Д (III). Можно будет также выбрать дату приема, но не ранее пяти рабочих дней после записи через сайт больницы.

Отмечается, что врачи медучреждения сами запросят выписки из необходимых документов по месту жительства (месту пребывания), месту работы (учебы, службы) кандидатов в водители или водителей и сведения об отсутствии (наличии) в отношении обратившихся граждан психиатрического и наркологического учета.

Будет учитываться также информация осмотров и обращения водителей в диспансеры за последние два года. Это же касается результатов осмотров врачей-специалистов и (или) врачей общей практики, лабораторных и инструментальных исследований.

В случае положительного исхода, граждане смогут получить заветную справку уже в тот же день. Если выяснится, что водитель по состоянию здоровья относится к группе диспансерного наблюдения Д (III) (решение будет сделано на основе выписок из медицинских документов) или ему необходимо будет дополнительное обследование, то гражданину сообщат об этом. Пройти медицинскую комиссию на получения водительской справки он сможет в рамках законодательства.