Россия предлагает снизить порог беспошлинного ввоза товаров в ЕАЭС до 20 евро

2682
Ирина ГОРОВЦОВА
В России рассматривают возможность снижения беспошлинных лимитов на посылки из-за границы до 20 евро.

Это предложение власти России намерены обсудить на совете глав правительств Евразийского экономического союза, в который входит также Беларусь, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря председателя правительства Олега Осипова.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поддержал предложение министра финансов Антона Силуанова о снижении лимита беспошлинного ввоза в РФ посылок из зарубежных интернет-магазинов до 100 евро с 1 июля 2020 года, 50 евро с 1 января 2021 года и 20 евро с 1 января 2022 года.

Медведев поручил ведомству подготовить предложения для рассмотрения на совете глав правительств Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

– Это не означает конечное решение. Оно еще будет обсуждаться, в том числе и в евразийской комиссии, – добавил Осипов, комментируя предложения.

В странах ЕАЭС действуют лимиты на беспошлинный ввоз товаров в посылках в 500 евро и 31 килограмм в месяц. Нормы распространяются в том числе и на разовую посылку. Но каждая страна может ужесточить на национальном уровне эти нормы, как поступила Беларусь. Сейчас у нас лимиты беспошлинного ввоза составляют 200 евро и 31 килограмм в месяц. При этом одна посылка не может превышать 22 евро и 10 килограммов.