В Казахстане подсчитывают результаты выборов в президенты – лидирует Токаев

1045
«Вечерний Бобруйск».
Центральный избирательный комитет Казахстана озвучил предварительные итоги прошедших в стране выборов. По предварительным данным ЦИК, победил Касым-Жомарт Токаев с результатом 70,8 % поддержавших его кандидатов.

Токаев набрал 6,5 млн голосов, что составляет 70,76%, явка избирателей на выборах составила 77,4%, уточнил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии страны Константин Петров.

На втором месте с результатом 16,02% оппозиционер Амиржан Косанов. Журналиста выдвинуло кандидатом в президенты национал-патриотическое движение «Улт Тагдыры» ("Судьба нации").

Ранее Токаев был спикером парламента. Предыдущий президент Назарбаев подал в отставку с должности в марте. Назарбаев выбрал приемником Токаева. Тот в свою очередь предпочел назначить досрочные выборы, став на них бесспорным лидером. Кроме Токаева баллотировались шесть человек. Он оценил выборную кампанию этого года как удивительно вежливую и конструктивную, заявив, что другие кандидаты имели возможность представить свои позиции на конкурентной и прозрачной основе.

На эти выборы пришло рекордное количество человек. Наблюдатели за выборами заявили, что голосование прошло без серьезных нарушений. По всей стране около 100 человек задержали за участие в несанкционированной акции протеста, но в целом ситуация в стране остается спокойной.

Кандидат в президенты Токаев на выборах. Фото: ТАСС
Кандидат в президенты Токаев на выборах. Фото: ТАСС