БелЖД запустит приложение для продажи билетов

2617
Ирина Горовцова (по материалам БЕЛТА)
Белорусская железная дорога намерена до конца текущего года выпустить и презентовать мобильное приложение по продаже билетов на электрички и поезда городских линий.

Речь пока идет о поездах с ненумерованными местами (региональные линии экономкласса, городские линии). Приложение даст возможность пассажирам через интернет оформлять проезд во всех видах сообщений, в том числе при проезде с пересадками, передает БЕЛТА.

Отмечается, что уже разработано мобильное приложение для продажи электронных билетов на поезда как с нумерованными, так и ненумерованными местами. С 1 октября его будут тестировать в закрытой группе пользователей. Это позволит исправить недочеты, если такие будут выявлены.

Изначально приложение будет работать на базе Android, потом появится версия для iOS.

Чтобы попасть в тест-группу, нужно прийти на стенд БелЖД на выставке «Транспорт и логистика – 2019» и оставить заявку.

– До конца года мы это приложение уже полностью запустим, – сказал заместитель главного инженера БЖД Геннадий Глевицкий.

У БЖД есть еще одна разработка – мобильный терминал для контроля электронных билетов в поездах с ненумерованными местами. В ближайшее время его также протестируют. Электронный билет будет представлять собой PDF-файл с QR-кодом. С помощью специального терминала код будут считывать с экрана телефона или распечатанного билета. Это новая технология, пока она не реализована ни одной из стран-соседок Беларуси.