В Полоцке 26-летнего парня похоронили заживо: СК собрал доказательства

8887
«Вечерний Бобруйск».
Завершено расследование уголовного дела о жестоком убийстве мужчины в Полоцке, которого закопали во дворе дома заживо. В совершении преступления подозреваются его двое его знакомых 17 и 18 лет.

Днем 22 апреля в милицию поступило сообщение от жителей Полоцка о том, что во дворе частного дома по месту жительства обнаружено захоронение. Под землей нашли тело 26-летнего местного жителя с признаками криминальной смерти.

По данным следствия, у него в тот день в гостях находились еще трое парней, вместе они распивали спиртные напитки. Во время ссоры гости избили хозяина дома, похитили его имущество, а потом закопали его тело во дворе. Но как выяснилось, в тот момент мужчина еще был жив.

Фото: СК
Фото: СК

– Смерть потерпевшего наступила от механической асфиксии в результате закрытия дыхательных путей грунтом и от открытой черепно-мозговой травмы. Это свидетельствует о том, что мужчина был захоронен заживо, – сообщили в пресс-службе СК.

Место осмотрели, с обвиняемыми провели очные ставки, недалеко в водоеме обнаружили орудие преступления – лопату, которой убитого били и закапывали.

– Действия 18-летнего и 17-летнего обвиняемых квалифицированы по ч. 3 ст. 207 (разбой, совершенный с проникновением в жилище, группой лиц, с причинением тяжкого телесного повреждения), ч. 2 ст. 139 (убийство, совершённое с особой жестокостью, сопряжённое с разбоем, совершенное группой лиц) УК РБ. Они заключены под стражу. Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.

В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении третьего фигуранта – 20-летнего обвиняемого. Он также привлечен в качестве обвиняемого на территории России за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Сейчас мужчина под стражей. Продолжается решение вопроса об его экстрадиции.