В Беларуси создадут фармиспекцию: она будет проверять качество и составы лекарств

1217
«Вечерний Бобруйск».
В будущем в Беларуси появится новый надзорный орган – фарминспекция. Его цель – проверять качество белорусских и импортных лекарств, пояснил министр здравоохранения Владимир Караник. Об этом он рассказал в программе «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ.

Со слов главы здравоохранения, уже подан проект указа о создании фарминспекции.

Исследования анонимные

– Это будет специальный надзорный орган. Он будет изымать из аптек, медицинских учреждений лекарственные средства, анонимизировать их, чтобы не понятно было, чье это производство, и направлять в сертифицированную лабораторию, с которой есть договор, для того, чтобы они определили действующее вещество, процент примесей, состав. Производитель будет скрыт, – рассказал Владимир Караник в эфире ОНТ.

Анализировать намерены 20% лекарств (каждое пятое), которые есть на белорусском рынке. Результаты этих исследований обещали предоставлять общественности. В публикациях будет указано, в каких препаратах было выявлено несоответствие.

Штат Минздрава «раздувать» не будут

Существовать штат будет на отчисления производителей и поставщиков, что не потребует дополнительного финансирования из бюджета.

– Это не вызовет удорожания лекарств, но создаст независимый институт контроля, который не потребует раздувать штат Министерства здравоохранения, не потребует дополнительного финансирования, но будет дисциплинировать всех игроков фармацевтического рынка, – заверил глава Минздрава.