Папа Франциск изменил текст молитвы «Отче наш». Общество и церковь возмущены

2310
«Вечерний Бобруйск».
Папа римский Франциск внес изменения в итальянский перевод текста молитвы «Отче наш». В новой редакции слова молитвы «не введи нас во искушение» будут заменены на «не дай нам поддаться искушению». Новая редакция возмутила многих католических священников и пользователей соцсетей, сообщает BBC News Русская служба.

Дело в том, что Папа Франциск говорил о необходимости изменить текст «Отче наш» еще в 2017 году. Он объяснял это тем, что нынешний перевод неверно трактует смысл божественных действий. Новый вариант был утвержден Ватиканом 22 мая.

– Бог не вводит в искушение, а помогает вам сразу же подняться после падения… Это плохой перевод, потому что здесь говорится о Боге, который склоняет к искушению. Но тот, кто побуждает к искушению, – это Сатана, это роль Сатаны, — объяснял понтифик.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

С его слов, изменения уже вносились в переводы молитвы на ряд других языков, в том числе на французский. При этом реакция на новшество оказалась весьма неоднозначной. Часть католических иерархов поддержали позицию Франциска, однако нашлись и убежденные противники такой трактовки.

– Это молитва Господа. Она не является и никогда не была личной молитвой папы, и в Новом Завете мы имеем слова самого Иисуса. И именно эти слова папа предлагает изменить, – заявил глава Южной баптистской католической семинарии в Луисвилле Альберт Молер в интервью газете Seattle Times.

Многие пользователи соцсетей также остались недовольны изменением текста молитвы, а некоторые из них даже предложили «уволить» Франциска с занимаемой должности.

Член Синодальной библейско-богословской комиссии Русской православной церкви протоиерей Андрей Новиков сообщил в интервью РИА «Новости», что в нынешней версии молитвы никаких богословских неточностей нет.

– Никто, конечно, не будет менять текст молитвы. Как получили Писание – так и оставим, – сказал он.

Согласно Евангелиям, текст этой молитвы был дан ученикам непосредственно Иисусом.