«Белнефтехим» ответил водителям на предложение снизить цены на топливо

11.9k
«Вечерний Бобруйск».
«Белнефтехим» ответил на предложение водителей Беларуси снизить цены на автомобильное топливо. Ранее в концерн пришло более десятка электронных обращений, в том числе и с предложением снизить цены на нефтепродукты до уровня, который действовал на начало 2018 года.

Передаем вам коротко ответ компании. Подробнее ответ концерна «Белнефтехим» см. здесь.

«Белнефтехим» прежде всего напомнила, что розничные цены, которые им устанавливаются, определяют лишь верхнюю границу стоимости топлива. Сети АЗС могут самостоятельно устанавливать любые скидки.

– Себестоимость белорусского топлива напрямую зависит от цены нефти на мировом рынке (доля сырья в затратах 85-90 процентов) и курса белорусского рубля. Цена нефти, импортируемая в Республику Беларусь, привязана к мировым котировкам на нефть. При принятии решений об изменении предельных цен на топливо учитывается также уровень цен на топливо в сопредельных странах и ряд социальных факторов, – сказано в ответе.

В концерне полагают, что снижение цен на топливо «может привести к негативным последствиям для экономики страны», а снижение поступлений в бюджет приведет к отсутствию «возможности обслуживать дорогостоящее высокотехнологичное оборудование нефтеперерабатывающих заводов», что может «привести к неконкурентоспособности и банкротству предприятий».

Руководство компании объяснило, что цены устанавливаются с учетом «стратегии их максимального сдерживания».

– Установить их вне экономических правил, только по желанию главы концерна или по требованию группы граждан, — невозможно, – подытожили в «Белнефтехим».