Госконтроль проверил сельхозпредприятия: тысячи нарушений и уголовные дела

8824
«Вечерний Бобруйск».
После проверки сельхозпредприятий в Беларуси наказаны были 600 руководителей, возбуждено 15 уголовных дел, зафиксировано 2,5 тысячи нарушений. Об этом сообщил председатель Комитета госконтроля Леонид Анфимов в программе «Разговор у президента» телеканала «Беларусь 1».

– Нарушений очень много. У меня просто душа болит, когда я называю эту цифру. То, что мы проверили, а, понятно, проверили не все, – 2,5 тысячи нарушений было по проверенным объектам, – констатировал в эфире телепередачи глава КГК.

По словам Анфимова, также к дисциплинарной ответственности привлечено 86 руководителей и специалистов райисполкомов, возбуждено 15 уголовных дел.

– Это вынужденная мера на которую мы шли и будем идти. Напряжение, импульс которому дал глава государства во время посещения Шкловского района, сохранится. Мы будем на протяжении определенного времени держать в постоянном тонусе руководителей, чтобы этот мало-мальский порядок, который мы навели во время весенней кампании, остался на несколько лет, – предупредил Анфимов.

Он отметил, что многие руководители предприятий АПК надеются, что пронесет.

– Так вот, не пронесет! – заявил Леонид Анфимов.

Напомним, все началось с того, что 26 марта президент во время посещения фермы агрохолдинга «Купаловское» в Шкловском районе остался очень недоволен условиями содержания коров, а также беспорядком на мехдворе. После этого Лукашенко поручил проверить сельхозпредприятия и привлечь виновных в бесхозяйственности к ответственности.

В пресс-службе КГК сообщали, что наиболее типичные нарушения –занавоженность ферм, отсутствие порядка на территориях механизированных дворов, ферм и зернотоков.