В США больше месяца ищут 24-летнюю белоруску

2857
«Вечерний Бобруйск».
В марте 2019 года друзья потеряли связь с 24-летней белоруской Алесей Махневой. С их слов, 20 марта телефон девушки перестал работать и сейчас о ее судьбе ничего не известно. Об исчезновении иностранки, приехавшей в Нью-Йорк в 2017 году, телеканал RTVI снял видеосюжет.

Американская подруга Алеси Яна Заикина написала в Facebook, что девушку ищут до сих пор. Они узнали, что 18 марта девушка попала в больницу.

«Но в больнице никакую инфу не дают, так как мы не родственники. Сейчас ищем все возможные пути», – пишет Яна Заикина в соцсети.

В апреле подруга сообщила, что нашли паспорт Алеси, а за дело взялось ФБР. Со слов Заикиной, одноклассница белоруски должна была приехать из Техаса на неделю к Алесе в Нью-Йорк. Девушки общались весь март. 20 марта одноклассница купила билеты, позвонила Алесе, но ее телефон уже не работал.

В конце апреля телеканал RTVI выпустил в эфир сюжет об исчезновении 24-летней белоруски. По данным канала, сначала она исчезла из соцсетей, через несколько дней перестал отвечать ее телефон. Последнее фото в соцсетях девушка опубликовала 10 марта. Однако полицейские отказываются объявлять девушку в розыск, так как нет оснований для этого. Для заведения дела необходимо доказать, что человек исчез. Есть подозрения, что девушку арестовала миграционная служба, так как срок действия ее разрешения на нахождение в стране просрочен. Однако в этом случае арестованным дают право на звонок.

Яна говорит, что девушка перед исчезновением была в «странном настроении, выставляла странные посты в фейсбуке». Она совсем недавно поссорилась со своим бойфрендом. Это изменило ее жизнь: она переехала из Нью-Йрка в Нью-Джерси, там завела новых друзей, но и они о ее судьбе ничего не знают.