Бобруйский хакер заработал 53 тысячи долларов и уголовное дело

3329
«Вечерний Бобруйск»
Бобруйчанин полтора года с помощью вредоносных программ воровал защищенную информацию из сети, а потом продавал её. Скоро суд.

Главное следственное управление Следственного комитета завершило расследование уголовного дело о преступлениях в сфере высоких технологий. Установлено, что обвиняемый бобруйчанин совместно с иными лицами с мая 2016 года по 30 января 2018 года в Бобруйске с помощью заведомо вредоносных программ через Интернет нарушал систему защиты данных. Получив из корыстной и иной личной заинтересованности несанкционированный доступ к информации, хранившейся в компьютерной системе, он скопировал сведения о логинах и паролях к учетным записям отдельных Интернет-ресурсов. Краденые реквизиты он продавал. Успел заработать 52 860 долларов США, в ходе предварительного следствия их не возместил.

Генеральная прокуратура направила в суд Бобруйского района и г. Бобруйска уголовное дело, а также исковое заявление о взыскании в пользу национального бюджета суммы противоправно полученной выгоды.