«Не фортануло». Бобруйчанин дважды за день пытался ограбить магазины, но все пошло не так

2514
Елена САДОВСКАЯ.
Во время первой попытки сбежать с краденным из магазина мужчина подскользнулся и выронил пакет. Во время второй попытки – его задержали. И все это в один день.

Что делать, если упорно не везет? Многие скажут, что надо пытаться дальше, но иногда как раз этого делать и не стоит. Жаль, что никто не дал такой совет 27-летнему бобруйчанину, у которого с самого утра не задалась суббота 2 февраля.

– В 10.54 в оперативно-дежурную службу поступило сообщение о том, что несколькими минутами ранее в магазине «Родны Кут» на улице Ульяновской, мужчина при расчете на кассе схватил пакет с еще не оплаченными продуктами и бросился бежать. Однако споткнулся, упал и выронил пакет, из которого выпали продукты питания: водка, колбаса и сыр. Злоумышленник поспешил скрыться, – сообщила официальный представитель УВД Бобруйского горисполкома Татьяна Горбанюк.

Однако на первой неудачной попытке раздобыть съестного и спиртного мужчина не успокоился и решил проверить свою удачу второй раз. Вот только не подумал, что к тому времени сотрудники угрозыска оповестят о его приметах работников ближайших магазинов.

В 15.10 мужчина пришел в магазин «Домашний» на той же улице Ульяновской. Сотрудники обратили внимание, что он подходит к описанию из ориентировки. Пока он складывал в пакет три бутылки водки, продавец нажала «тревожную кнопку». Сотрудница окликнула лжепокупателя, пытаясь его остановить до приезда милиции, но тот поспешил к выходу из магазина. Конечно, вместе с водкой.

Убежать не удалось: мужчину задержали граждане и подоспевшие сотрудники Департамента охраны.

В отношении неудачливого грабителя возбуждено уголовное дело по двум статьям: покушение на грабеж и грабеж. Максимальное наказание, которое ему грозит, – это лишение свободы на срок до четырех лет.