В Бобруйске подвели итоги совместного проекта с ЕС «Привычка быть здоровым»

1336
Виктория ШАХРАЙ. Фото из соцсетей.
Участники проекта обсудили проведенную работу на протяжении двух лет, провели с молодежью воркшопы и вебинары.

В рамках международного проекта «БЕЛМЕД», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН, в Бобруйске проводились местная инициатива «Привычка быть здоровым». Она была направлена на пропаганду здорового образа жизни, профилактику неинфекционных заболеваний и употребления наркотических и психоактивных веществ.

В пятницу, 14 декабря, итоги проекта подвели представители городских организаций, участвовавших в инициативе: Людмила Потапенко, врач-валеолог Центра гигиены и эпидемиологии, 0льга Палевич, методист управления образования горисполкома, Алена Супряга, председатель городского отделения республиканской организации «Матери против наркотиков», Наталья Халанская, директор тайм-клуба «13:87», и Татьяна Снитко, которая была координатором этой инициативы от ЕС. Два года они проводили мероприятия для молодежи нашего города.

Но и после завершения проекта в Бобруйском отделении организиции «Матери против наркотиков» готовы помогать всем, кто в этом нуждается. Сотрудники отделения работают по профилактике не только наркотической, но и других вредных зависимостей.

– Любой желающий может прийти к нам за помощью, – рассказала председатель отделения Алена Супряга. – Даже если у родителей просто конфликт и недопонимание с ребенком, у нас работает консультативный кабинет для семей. Работаем и с зависимыми – организуем для них встречи, где проводим интерактивные мероприятия, мотивируем их на выздоровление.

За два года работы инициативы в бобруйском отделении 1280 девушек поучаствовали в занятиях по различным направлениям и техникам в искусстве, 2680 человек побывали на курсах по развитию навыков отказа от употребления психоактивных веществ, была открыта «Школа волонтера».

Отделение сотрудничает с реабилитационными центрами и может помочь человеку, например, подготовить документы для поступления в такой центр. При этом сотрудники отделения стараются уделять как можно больше внимания работе с подростками и молодежью.

Каждый вторник с 18.00 работает группа помощи, прийти в которую может любой желающий. Записаться на бесплатную консультацию можно по тел. 76-21-38. Отделение находится по адресу: ул. Горького 28-133.