Алло, «Вечерка»! В доме не тянет вентиляция, а говорят открыть окно

1613
Ирина РЯБОВА. Фото: pixabay.com.
Нашу читательницу Веру Федоровну, проживающую в доме №31 по улице Гагарина, беспокоит плохая, по ее мнению, работа вытяжной вентиляции на кухне по всему стояку в подъезде.

«Мы обращались по этому поводу в ЖЭУ №9, но никто никак не реагирует, – рассказала женщина. – Такое ощущение, что всем все безразлично. А сейчас ведь сезон заготовок, газовые плиты работают на полную, пары скапливаются, так и до беды недалеко. Живем как на пороховой бочке. Почему нельзя предупредить проблему, пока она не произошла?».

По словам заместителя директора по ремонту и эксплуатации жилищного фонда БУКДПОЖФ Первомайского района Татьяны Солонович, представители ЖЭУ №9, к которому относится этот дом, недавно в очередной раз проверили работу вентиляции по указанному адресу. И пришли к выводу, что она работает исправно.

– Дело в том, что в основной массе домов установлены приточно-вытяжные вентиляции, – поясняет Татьяна Михайловна. – Их устройство таково, что работают они лишь в том случае, когда приоткрыты окна и двери. Раньше, когда в квартирах стояли деревянные окна, которые были не столь герметичны, воздух через щели поступал в квартиры и вентиляция работала. Современные окна герметичны. Потому жильцам нужно самим пустить воздух в квартиру.

По словам Татьяны Михайловны, акты об обследовании вентиляции по конкретному адресу имеются в ЖЭУ. Жильцы имеют право ознакомиться с ними в домоуправлении и по желанию взять там их ксерокопию. Кстати, раньше обследование проводили представители добровольного пожарного общества. Несколько лет назад эту функцию взяли на себя коммунальщики, которые проходят для этого соответствующую подготовку.