Повар бобруйской школы раньше уже болела туберкулезом

3842
«Вечерний Бобруйск».
В 1996 году работница школьной столовой уже болела туберкулезом, прошла курс лечения, выздоровела и была снята с учета. Об этом «ВБ» рассказала заведующая Бобруйским противотуберкулезным диспансером Людмила Бочарова.

СШ №28. СШ №28.

В середине февраля родителям учеников школы №28 сообщили, что работница школьной столовой заболела туберкулезом. Тогда детям провели пробы «Диаскинтест», а возмущенные родители обратились в редакцию Sputnik, чтобы разобраться, как такая ситуация могла произойти.

При этом, как рассказала «ВБ» заведующая тубдиспансером Людмила Бочарова, причин для паники из-за этой ситуации нет.

– В школе проведена санобработка, практически все дети и педагоги прошли внеплановое обследование, у них взяты пробы. Поводов для беспокойства нет, – отметила специалист.

Что касается работницы школьной столовой, то женщина, по словам заведующей тубдиспансером, в 1996 году уже болела туберкулезом, прошла курс лечения, выздоровела и была снята с учета.

– Положения Минздрава допускают таких людей к работе в общепите, в школах и детских садах, – сказала Людмила Бочарова.

Причиной регрессии, по мнению заведующей тубдиспансера, могло стать ослабление иммунитета у женщины, которая накануне перенесла две операции.

– Еще в сентябре у нее был замечен кашель, женщина немного похудела. Флюорография не показала каких-либо изменений в легких. Тогда было принято решение взять на анализ мокроту, в которой и были выявлены палочки Коха. Так что в этой ситуации медики сработали на опережение.

Вообще, по словам Людмилы Бочаровой, случаи выявления этого заболевания у бобруйчан, которые имеют отношение к сфере обслуживания или же педагогике, не редкость. Но ситуация в городе находится под контролем.

– На моей памяти не было такого, чтобы мы диагностировали у человека туберкулез, и это имело последствия для его окружения. В противном случае у нас бы на учете состояли супруги, дети, коллеги по работе тех, кто заболел, – рассказала Людмила Бочарова.

Она внесла ясность в ситуацию, добавив, что все мы контактируем с людьми, которые болеют туберкулезом. Происходит это на улице, в общественном транспорте, в магазинах. Но это не значит, что существует угроза инфицирования, так как это заболевание передается при непосредственном контакте с мокротой больного.

– Даже в семьях при соблюдении правил личной гигиены и безопасности наши пациенты живут под одной крышей с родственниками, и никто не инфицируется. Так что не стоит поднимать панику.

Всего в Бобруйске насчитывается порядка 2000 человек, которые входят в группу повышенного риска по заболеваемости туберкулезом. За состоянием их здоровья медики следят с повышенным вниманием.

– При малейших признаках, которые могут указывать на туберкулез, они направляются на обследование.

В целом же уровень заболеваемости туберкулезом в Бобруйске постоянно снижается: в 2016 году медики выявили 62 случая этого недуга, а в 2017 году – 45.