
31 марта – последний день подачи деклараций
31 марта заканчивается срок представления гражданами налоговых деклараций за 2024 год.
В этом году налоговые декларации, кроме граждан, получивших доходы из-за границы, от продажи имущества и т.п., также должны подать граждане, чей доход за 2024 год превысил 200 000 руб. (совокупность доходов по трудовым, гражданско-правовым договорам на выполнение работ, оказание услуг, создание объектов интеллектуальной собственности, дивидендов, облагаемых по ставке 13%).
Подробнее: nalog.gov.by.
Уплатить исчисленный подоходный налог необходимо не позднее 2 июня 2025 года.
До 1 апреля нужно заменить кассы
Работы по замене (обновлению) кассового оборудования субъекты хозяйствования должны завершить до 1 апреля 2025 года.
По состоянию на 21.03.2025 в Республике Беларусь допущены к использованию 32 модели кассовых суммирующих аппаратов и билетопечатающих машин, которые могут использоваться в сфере услуг, транспорта и торговли (19 из них предназначены для реализации маркированных товаров), 24 модели программных касс (23 из которых можно использовать при реализации маркированных товаров).
Более подробная информация – вот здесь: nalog.gov.by.
Налоговые агенты, не ждите 1.04.2025
1 апреля заканчивается срок представления налоговыми агентами сведений о доходах физических лиц за 2024 год. Просим не оставлять это на последние дни.
За нарушение срока представления сведений о доходах предусмотрен штраф в размере до 20 базовых величин (до 840 руб.).
Ознакомиться с порядком формирования и представления сведений о доходах можно на официальном сайте МНС вот в этом разделе.
В ИМНС по г. Бобруйску установлен следующий режим работы по приему налоговых деклараций:
- в понедельник – с 8.00 до 19.00 без обеда;
- в четверг – с 9.00 до 20.00 без обеда;
- в иные рабочие дни – согласно режиму работы инспекции;
- в субботу, 29 марта – с 9.00 до 13.00.