Конкурс малых архитектурных форм: бобруйчане не торопятся украшать свой город

1698
Ирина РЯБОВА. Фото автора.
Желание принять участие в конкурсе малых архитектурных форм пока изъявили единицы.

Вот уже прошло около 2 месяцев с тех пор, как горсовет депутатов выступил с замечательной идеей провести в городе конкурс малых архитектурных форм среди организаций, учреждений и индивидуальных мастеров. Как реагируют бобруйчане на это предложение? Об этом корреспонденту «Вечерки» рассказала председатель постоянной комиссии по мандатам, регламенту, депутатской этике, местному управлению и самоуправлению, законности и правопорядку, СМИ, связям с общественными организациями Бобруйского горсовета депутатов Валентина Суворова:

– Увы, бобруйчане пока не так активны, как хотелось бы. Возможно, некоторые еще дорабатывают свои эскизы или не торопятся их присылать, так как время есть. Пока поступило всего несколько заявок. К примеру, директор кафе «Авиатор» Владимир Свиридов предложил эскиз самолета, который хотел бы установить рядом со своим заведением. Впрочем, он намерен сделать это в любом случае. Остальные, к сожалению, предлагают не собственные эскизы, а взятые из Интернета виды других городов – просто как пример того, что красиво, и было бы неплохо сделать это в Бобруйске. Так, поступили предложения разместить на улицах города скульптуры животных из пластика и растений, национального узора из цветной плитки, всевозможные цветочницы на осветительных столбах, а в лесопарковой зоне на улице Лынькова установить фигурки животных, занесенных в красную книгу РБ. Это, конечно, не является заявкой на участие в конкурсе. Хотя мы дорожим каждым предложением, и любое из них будет учитываться.

– Давайте напомним условия и сроки конкурса.

– Первый этап – это конкурс идей. В нем принимают участие преимущественно индивидуальные мастера, у которых имеются интересные идеи, но нет возможности самим изготовить формы. Самые интересные эскизы будут отобраны, и мы подумаем, как их воплотить в жизнь. А во втором этапе будут участвовать, в основном, предприятия и организации, которые могут сами и придумать, и изготовить формы. По первому этапу заявки принимаются до 15 октября, а по второму – до 15 февраля 2017 года. Победителям этапов будут вручены денежные премии. Создан организационный комитет, работы оценит компетентное жюри. Само положение о конкурсе можно увидеть на сайте горисполкома. Заявки подаются в городской Совет депутатов по адресу: пл. Ленина, 1, кабинет 503. Конкурсная работа может быть представлена на бумажном носителе формата не менее А4, и в электронном виде (е-mail: bobr.gorsovet@yandex.by).

– Жаль, что пока бобруйчане не торопятся украшать свой город…

– Да, хочется большей активности самих жителей. Сегодня многие путешествуют по миру, и не для кого не секрет, что очарование города порой делают не монументальные сооружения, а уютные интересные местечки, уголки с незабываемыми малыми архитектурными формами. Наш город сильно изменился, большим толчком стали «Дажынкi» 10 лет тому назад, и с тех пор благоустройство улиц постоянно продолжается. Примером установки малых архитектурных форм может являться наш Бобр у центрального рынка. С тех пор как он появился, это место стало очень посещаемым, обросло легендами и всякими приметами. Недавним примером может служить карета у пожарной части на улице Октябрьской. Призываю бобруйчан не быть сторонними наблюдателями, а стать участниками этого процесса, активно выражать свое мнение, каким они видят наш Бобруйск. У нас в городе много творческих людей, опытных созидательных руководителей организаций, талантливых мастеров. Давайте вместе создавать современный неповторимый облик нашего Бобруйска!