Владимир Карягин рассказал бобруйским предпринимателям, почему мы так живем

2668
Александр УДОДОВ. Фото автора.
В рамках Всемирной недели предпринимательства, которая проходит с 16 по 22 ноября, в Бобруйском горисполкоме в четверг, 19 ноября, состоялся «круглый стол» на тему «Вопросы развития предпринимательства, экспорта белорусской продукции и перспективы устойчивого развития Республики Беларусь и Могилевской области».

Председатель республиканской конфедерации предпринимательства и председатель ОО «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей», наш земляк Владимир Карягин.Председатель республиканской конфедерации предпринимательства и председатель ОО «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей», наш земляк Владимир Карягин.

С докладом о состоянии, причинах и возможном развитии экономических и социальных процессов, происходящих сегодня в республике, проекте стратегии устойчивого развития Могилевской области перед работающими и потенциальными предпринимателями Бобруйска выступил председатель республиканской конфедерации предпринимательства и председатель ОО «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей», наш земляк Владимир Карягин. Вот самые интересные фрагменты его выступления.

Вроде, и продаем, а денег поубавилось 

Как отметил Владимир Карягин, происходящие сейчас в мире события влияют и на экономику. Упала покупательская способность населения, очень серьезно ударила по Беларуси блокада России. Санкции против нее – это недозагрузка белорусских предприятий, падение рынка. Сыграло свою роль и то, что произошло с валютой. Допустим, республика продает не меньше тракторов, чем раньше, но денег от этого стали получать только 60-70 процентов от прежнего. 

Реагировать сегодня нужно быстро

Говорил он и о том, что нужно быстро реагировать на потребности рынка: «Вот, звонят мне из правительства Германии: нужны подушки, матрасы, постельное белье для беженцев, причем, без сертификатов. Дайте нам 10-20 тысяч комплектов, хотя нужно 500 тысяч. И мы быстренько включились в работу, чтобы получить этот заказ, ведь они обращаются и в другие страны».

Россия тоже может устроить «блокаду»

«Экспорт товаров и услуг также уменьшается, и прогноз не радует, — сказал Карягин. — Ведь Россия за годы блокады отстроила птичники, и наша продукция там не будет продаваться, там построили тысячи молочных ферм. Российский частный бизнес радуется этой блокаде, потому что ему не давали подняться западные товары. Строится несколько таких заводов, как наш тракторный, «Гомсельмаш». Кстати, в России частный бизнес в экономике — 80 процентов, там 165 миллиардеров, и они заказывают политику. Они могут устроить блокаду нашему молоку, как это уже было. Поэтому, дай Бог, чтобы не сбылся прогноз аналитиков. Нам придется очень упираться, чтобы удержаться от резкого падения». 

19 ноября, Бобруйский горисполком. «Круглый стол» в рамках Всемирной недели предпринимательства.

19 ноября, Бобруйский горисполком. «Круглый стол» в рамках Всемирной недели предпринимательства.

Наш бизнес в депрессии

Председатель конфедерации заметил, что люди бизнеса находятся сегодня в депрессии, многие не выработали программ, как выйти из этой ситуации.  «Бизнес побежал из страны, — констатировал он. — Сегодня 300 латвийских предпринимателей работают в Беларуси, в то время как две тысячи с белорусским капиталом — в Латвии. Там в «свободной зоне» можно получить освобождение от налогов на 10 лет, кредит под 5 процентов. И из зарубежья просят: приезжайте к нам в Латвию, Смоленск, Польшу, ведь людей с мозгами и опытом не хватает во всех странах. За предпринимательский состав идет борьба. И если самые активные уходят из страны, то кто здесь будет работать? Ведь только пять процентов из ста могут быть эффективными и успешными».

Кредиты у нас не нацелены на развитие бизнеса

«У нас очень тяжелый доступ к финансам, — считает Владимир Николаевич. — Кредиты — под 35-40 процентов, льготные — под 17. На них в этом году Банк развития через 12 других банков выделил 800 миллиардов рублей, а надо, чтобы нормально поднять бизнес — 10 триллионов рублей в год. Эти 17 процентов составят затраты на продукцию, и в итоге получается огромная цена на нее, производитель становится неконкурентоспособным. В той же России ниже и ставки кредитов, и налоги».

95% бобруйских предпринимателей никак не объединены

Владимир Карягин говорил также о консолидации, объединении предпринимателей. На сегодняшний день работают более 365 тысяч частных субъектов хозяйствования, и им нужно совместными усилиями решать проблемы.

«Но 95 процентов бобруйских предпринимателей не входят ни в какие ассоциации, союзы, не участвуют в этой работе, а потом удивляются, почему иногда принимается целый ряд не очень качественных решений», — подчеркнул докладчик.

Учиться бизнесу нужно с пяти лет

«Бизнес в нашей стране можно делать с 14 лет, а вообще, ему надо обучаться с пяти лет, в Америке это делают с четырех, — заметил Владимир Карягин. — Мы сейчас создаем школьные компании, только в Минской области их уже работают 100. Мы создали на этот счет пособия для школьников, учителей и директоров. Надеюсь, такие компании появятся в большинстве школ страны. Ребята сами создают продукты, учатся их продавать, и у них это хорошо получается. А вообще, это движение существует в мире более ста лет, и мы его начали возрождать».

Каждый из нас, начиная с младенца, должен 4 тысячи 225 долларов

«Сегодня предприниматели заинтересованы, чтобы у людей была как можно большая зарплата, — считает Владимир Карягин. — Если она у человека — тысяча долларов, он вкладывает ее в еду, одежду, жилье, путевку. Но если у него меньше 400 долларов, то 80 процентов идет на еду, коммуналку».

«Наш внешний долг превысил 40 миллиардов долларов, расходы на его погашение дорогие. Каждый, начиная с младенца, должен 4 тысячи 225 долларов, то есть, в восемь раз больше, чем в 2006 году. И следующему поколению придется тяжело работать, чтобы рассчитаться. Говорят, везде в мире кризис. Вранье. Мир развивается, и в целом по нему за последний год 4 процента роста ВВП. Если у нас он меньше, значит, не так работаем», — подытожил Владимир Карягин.