Метеорологи отметили свой профессиональный праздник

2153
Анна ПОНКРАТЬЕВА, начальник Бобруйской метеостанции. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива 2013 года.
Во всем мире 23 марта отмечается День метеорологии. Свой вклад в развитие этой науки внесла и Бобруйская метеостанция.

Книжка для записи метеорологических наблюдений. Восемь раз в сутки сюда заносятся самые разнообразные показатели.Книжка для записи метеорологических наблюдений. Восемь раз в сутки сюда заносятся самые разнообразные показатели.

Основная программа исследований включает в себя метеорологические, агрометеорологические и радиационно-экологические наблюдения. Сегодня они проводятся на станции 8 раз в сутки по следующим параметрам: количество и вид облачности, атмосферные явления, направление и скорость ветра, температура воздуха и поверхности почвы, величина атмосферного давления, осадки. Производятся также агрометеорологические наблюдения на полях с озимыми, яровыми культурами, многолетними травами, древесными культурами. Помимо этого, в вегетационный период проводятся инструментальное определение влажности почвы, весенние и осенние маршрутные обследования состояния полей с озимыми культурами.

Пионером метеорологической службы в Беларуси была Могилевщина. В 1808 году учителя местной гимназии впервые применили инструментальные наблюдения за погодой. Спустя 28 лет подобные наблюдения начали проводится в Бобруйске. В 1945 году в городе на Березине была открыта метеорологическая станция, с 1968 года она базируется в деревне Сычково.

В зимний период ежедекадно проводится снегосъемка, наблюдения за температурой почвы на глубине узла кущения зимующих культур, наблюдения за промерзанием и оттаиванием почвы, отращивания озимых культур для определения их жизнеспособности. Особое внимание уделяется доведению информации о фактической погоде и штормовых оповещений диспетчеру управления воздушным движением ДОСААФ.

Весь этот объем работы успешно выполняет небольшой сплоченный коллектив. Большинство специалистов имеют высшее образование. Работа организована грамотно и профессионально. 20 лет на метеостанции работает инженер-агрометеоролог Татьяна Валерьевна Буценец, очень энергичный и преданный своему делу человек. Более 10 лет выходит на метеоплощадку, чтобы зафиксировать показания приборов, техник-метеоролог Светлана Юрьевна Запорожец. С 2007 года наблюдают за погодой техники-метеорологи Ирина Владимировна Маркова и Наталия Игоревна Комко. С 2013 года на метеостанции работает Татьяна Игоревна Лепешкина.

Начальник метеостанции Анна Понкратьева демонстрирует принцип работы осадкомера, прибора для измерения количества осадков.Начальник метеостанции Анна Понкратьева демонстрирует принцип работы осадкомера, прибора для измерения количества осадков.

Всю свою трудовую деятельность посвятили метеорологической службе ветераны нашей станции: Тамара Прокофьевна Гресс – начальник метеостанции с 1968 по 1995 годы, Прасковья Михайловна Рожкова – техник-метеоролог с 1968 по 2013 годы. Они внесли весомый вклад в развитие метеонаблюдений, передали свой опыт и знания молодым специалистам станции.