Купаться охота! В нашем объективе — места летнего отдыха в Бобруйске

8386
Согласно распоряжению Бобруйского горисполкома от 21.04.2014 г. на территории Бобруйска определено 5 «легальных» мест отдыха: пляжи №1 «Центральный» (в районе отеля «Турист», принадлежит БУКДДЭП), №2 (6-й микрорайон, принадлежит БУКДДЭП), пляж санатория им. Ленина (принадлежит санаторию) и пляж санатория «Шинник» (принадлежит ОАО «Белшина»). Пляж «Форштадт» пока не готов к открытию.

Бобруйск. Форштадтский пляж на Березине. Мальчишки развлекаются в воде. Бобруйск. Форштадтский пляж на Березине. Мальчишки развлекаются в воде.

Перечень водоемов, запрещенных для купания:

1. Озеро в районе городского парка культуры и отдыха.
2. Озеро «Шаманка» во дворах ул. Интернациональной.
3. Карьеры в районе «Форштадт» (между улицей Кирова и аэродромом, в районе ЧУП «Силикатный завод», старого кладбища).
4. Озеро в поселке 1-е Мая.
5. Озеро Винницкое (левый берег реки Березина).
6. Озеро «Глубокое» (левый берег реки Березина, в районе нового моста). Глубина этого озера доходит до 26 м!
7. Озеро Шостакова (ниже спасательной станции №3 в районе Форштадта).
8. Озеро Кривое (левый берег реки Березина, напротив ул. Набережной на Форштадте).
9. Река Березина в районе «Гусиного луга» (5-й микрорайон).
10. Озеро в районе ОАО «Красный пищевик» (ул. Кима, ул. Доватора). 

Как разъяснила председатель городской организации ОСВОД Оксана Корсакова, любой водоем, где нет спасательной станции, не обследована и не очищена акватория дна, и на который не изготовлен «паспорт готовности», считается не предназначенным для купания.

Где чаще всего тонут люди?

По информации О. Корсаковой, чаще всего люди тонут в районе «Гусиного пляжа», что в 5-м микрорайоне. Практически ежегодно там регистрируется 2-3 подобных случая, а в 2010 году, в период аномальной жары, в этом гиблом месте утонуло 10 человек. 
Нередко случаются трагедии и в реке рядом с ж/д мостом — там ежегодно тонут 1-2 человека.

Очень опасное место — Туголицкие водоемы. Они чистые и живописные, привлекают большое количество отдыхающих. Но немногие знают, что здесь имеются холодные родники, и температура воды нижнего слоя не поднимается выше 4-5 градусов выше нуля даже тогда, когда температура верхнего слоя достигает +26. Из-за разницы температур у пловцов случаются судороги, поэтому ни одно лето здесь не обходится без жертв. 

Ирина РЯБОВА.

Бобруйск. Центральный городской пляж. Вид на Березину.Бобруйск. Центральный городской пляж. Вид на Березину.

Основные правила поведения на воде

Правило 1-е: входите в воду постепенно 

Купание следует начинать в солнечную погоду, при температуре воды — 18-20оС, воздуха — 20-25 оС. Нельзя входить в воду, нырять в возбужденном, разгоряченном состоянии, после физической нагрузки, общем недомогании, ознобе. Входите в воду постепенно.

Правило 2-е: не зная броду, не лезь в воду

Не умеешь плавать — не заходи в воду выше пояса, а при наличии течения на реке — вообще не входи в воду. 

Даже опытные пловцы могут, не зная дна, попасть на яму, обрыв, что всегда приводит к трагедии. Это касается и рыбаков, заходящих в воду для более дальнего заброса.

Правило 3-е: не купайтесь натощак и раньше чем через 1,5-2 часа после еды

Отдых у воды, как правило, связан с приемом пищи. В связи с этим изменяется порядок кровообращения. Задача организма в этот момент —  обеспечить переваривание пищи. В результате в мышцы рук и ног поступает меньше крови, а с ней — кислорода. Они становятся вялыми, не способными к физическим нагрузкам. В воде находиться в это время опасно!

Правило 4-е: не устраивайте заплывы на «кто быстрее!»

Особенно это актуально в начале купального сезона. Любой человек, даже физически подготовленный, не занимаясь плаванием в течение 8 месяцев, должен трезво оценивать свои силы. Помните, что длительное пребывание в воде может привести к судорожному сокращению мышц и другим негативным влияниям. 

Правило 5-е: вода не любит паники! 

Чтобы с вами ни произошло на воде — не пугайтесь. Теоретически, человек, умеющий плавать, а, следовательно, держаться на воде, утонуть не может!

Попав на сильное течение, не плывите против него, не тратьте силы, а используйте течение, чтобы приблизиться к берегу. 

Оказавшись в водовороте, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и, сделав рывок в сторону по течению, всплывайте на поверхность.

В случае судороги мышц голеностопа — согните ногу в колене, а затем пальцы стопы потяните на себя. Возможно, это придется сделать несколько раз. 

Если вы заплыли далеко или почувствовали усталость — отдохните на воде. 

Если вы попали на участок с водорослями и запутались — не делайте резких движений, а лежа на спине плавными, тихими движениями рук освободитесь от них. 

Правило 6-е: следите за детьми на водоеме!

Правило 7-е: алкоголь и отдых на водоеме не совместимы!

Могилевская областная организация РГОО ОСВОД.

Бобруйск. Центральный городской пляж. Вид на Березину.Бобруйск. Центральный городской пляж. Вид на Березину.

Торговля в зонах отдыха: а спиртное позволено?

О том, как организована торговля в зонах отдыха Бобруйска, мы расспросили заведующую сектором организации торговли и услуг управления торговли и услуг горисполкома Татьяну Мажуга.

По ее словам, регулярная торговля организована только на центральном пляже, вблизи санатория им. Ленина. В этом районе торговлю осуществляет несколько предприятий. Так, комбинат школьного питания «Купалинка»  предлагает продукцию собственного производства — булочки, беляши, а также мороженое и безалкогольные напитки. ЧУП «Астра Фуд» и ЧП «Счастливые события» торгуют на пляже квасом и хот-догами (а последнее еще и поп-корном), ЧУП «АрЛеНа Торг» — мороженым. 

«Набор отпускника» — квас, хот-дог и поп-корн иногда можно увидеть и на пляже в 6-м микрорайоне.  

Особенно бойко торговля на пляжах идет в пятницу, субботу, воскресенье, с 10.00 до 18.00. Однако свои коррективы в график работы, разумеется, вносит погода. 

А вот реализация алкогольных напитков в районе пляжей, по словам Т. Мажуга, категорически запрещена. 

Ирина РЯБОВА.

Кто убирает пляжи?

Бобруйскому унитарному коммунальному дочернему дорожно-эксплуатационному предприятию принадлежат два пляжа в городе: пляжи №1 («Центральный») и №2 (в 6-м микрорайоне). 

— Когда начинается пляжный сезон, мы набираем на это время рабочих, которые и занимаются уборкой пляжной территории, — пояснил Юрий Киселев, главный инженер БУКДДЭП.

Есть ли на пляжах туалеты?

Как пояснил Юрий Киселев, главный инженер БУКДДЭП, на центральном пляже (в районе санатория им. Ленина) есть целых два бесплатных туалета для отдыхающих, на пляже в 6-м микрорайоне — один. Все они, по словам Юрия Анатольевича, находятся в рабочем состоянии, окрашены, постоянно убираются.

Владимир РЕПИК.

Валерий, Дмитрий и Максим, выпускники средней школы №11 отдыхают в солнечный день на Форштадтском пляже.Валерий, Дмитрий и Максим, выпускники средней школы №11 отдыхают в солнечный день на Форштадтском пляже.

Какие штрафы может дать милиция за неправильный отдых на пляже? 

Оказывается, отдыхая на пляже, можно вступить в конфликт с законом...

— Пляжи являются общественными местами, и требование административного кодекса в отношении лиц, употребляющих здесь спиртные напитки, вызывающе себя ведущих, еще никто не отменял, — сообщил «Вечерке» заместитель начальника УВД горисполкома Сергей Рудько. — Вблизи водоемов ежедневно будут выставляться милицейские наряды. Нарушители общественного порядка будут задерживаться и направляться для разбирательства. За нахождение на пляже в нетрезвом виде предусмотрено наложение штрафа в размере до 8-ми, а за мелкое хулиганство — от 2-х до 30-ти базовых величин. Особое внимание будет обращаться на соблюдение отдыхающими норм охраны природы.

Нудизм под запретом? 

Неприятности с законом могут возникнуть даже у тех девушек, которые загорают без бюстгалтера или вообще без купальника. За так называемый топлес на городском пляже грозит суровое наказание. Желание прекрасного пола получить ровный и красивый загар, без всяких там полосочек, может расцениваться как мелкое хулиганство, а это уже статья в административном кодексе. Согласитесь, в общественных местах должны соблюдаться определенные правила. Другое дело, если девушка одна загорает без купальника на пустынном пляже, и рядом никого нет, тогда вопросов к ней, скорее всего, не будет. В обнаженном виде можно находиться только на нудистских пляжах. Другое дело, что в Беларуси они официально не разрешены.

За секс можно и за решетку угодить

А еще на пляже можно заработать не только штраф, но и уголовное дело. Если разгоряченная солнцем парочка, не скрываясь, займется сексом прямо на берегу водоема, то под суд она пойдет по статье за злостное хулиганство. И штрафом тут не отделаешься, за такое «развлечение» можно поплатиться 6-ю годами свободы. 

Алесь АРТЕМОВ. Фото Александра ЧУГУЕВА.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ